Франция и Британия согласились продолжить операцию в Ливии по просьбе повстанцев

Франция и Британия согласились продолжить операцию в Ливии по просьбе повстанцев
АР

Об этом в четверг, 15 сентября, заявилглава исполнительного комитета ливийского ПНС Махмуд Джибриль. "Мыпопросили у Альянса продолжить его миссию по защите согласно резолюциям ООН1970 и 1973, два государства приняли эту просьбу. Еще остался фронт длядействий", - сказал Джибриль.

Накануне сообщалось, что президент ФранцииНиколя Саркози вместе с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмерономстали первыми лидерами европейских государств, посетившими Триполи с началареволюционных выступлений и смены власти в стране.

В ходе визита Николя Саркози призвалгосударства, принявшие разыскиваемых судом ливийских руководителей,сотрудничать с международным правосудием: "Мы призываем все страны, наземле которых находятся разыскиваемые личности, работать с международнымиинстанциями, чтобы каждый ответил за свои действия".

Он отметил, что Франция рассчитывает наединство Ливии и на построение будущего страны "без мести, без сведениясчетов и при уважении принципов права". "Нужно, чтобы каждый ливиецзнал, что те, кто совершил преступления или ограбил ливийский народ, ответит засвои действия", - сказал французский лидер.

По словам президента, "Каддафи долженбыть задержан и все, кому предъявлены обвинения международными инстанциями,должны ответить за свои действия".

Всвою очередь премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявило мерах содействия переходному правительству страны, которые включаютразморозку ливийских активов, медицинскую и консультационную поддержку, а такжефинансовую помощь для обезвреживания мин.

"Это ваша революция, вы добилисьэтого, но борьба еще не закончена, Каддафи остается на свободе", - сказалКэмерон на совместной пресс-конференции с Саркози и представителями НПС. Онпообещал переходному правительству помощь в поимке полковника.

Напомним, ранее глава ПНС Абдель Джалил заявил, что Ливия будет умеренной мусульманской демократией, добавив, что новое руководство не примет экстремистской идеологии.

Между тем 14 сентября пресс-секретарь свергнутого правительства Каддафи Муса Ибрагим заявил, выступая в эфире сирийского телеканала Аль-Раи, что войска каддафийцев реорганизованы и готовы "освободить" "захваченные" повстанцами города.

Переходный Национальный совет Ливии предложил награду в 1,7 миллиона долларов за полковника, живого или мертвого. По словам лидеров повстанцев, отряды оппозиции контролируют 95% территории Ливии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK