Переключиться на мобильную версию

НПС: Повстанцы вошли в родной город Каддафи

Представители Национального переходного совета Ливии заявили, что их войска вошли в родной город Муаммара Каддафи Сирт, но в ходе нападения им пришлось столкнуться с жестким сопротивлением.
Повстанцы прорвались к центру Сирта, но были вынуждены отступить
Повстанцы прорвались к центру Сирта, но были вынуждены отступить
АР

Ранее сообщалось, что войска повстанцев прорвали первую линию обороны сторонников полковника Каддафи с южной и западной стороны города, около восьми километров от центра.

Представитель сил повстанцев Абдурахман Бузин заявил Reuters, что военные находятся в 8-10 километрах от центра города. "Они (войска повстанцев) входили в город под тяжелым огнем, в городе снайперы, это проблема для войск", - цитирует агентство Бузина.

Он добавил, что военным, встретившим ожесточенное сопротивление, пришлось отступить на пару километров, чтобы оказать помощь раненным.

Другой представитель повстанческих сил Али Гливан рассказал агентству Associated Press, что военным удалось прорваться к центру города, но там их встретили снайперы и бойцы из элитного подразделения войск полковника Каддафи.

Напомним, 15 сентября в Триполи прибыли президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон. После переговоров с ПНС они объявили, что Франция и Британия продолжат участие в операции против сил Каддафи.

Ранее 14 сентября пресс-секретарь свергнутого правительства Каддафи Муса Ибрагим заявил, выступая в эфире сирийского телеканала Аль-Раи, что войска каддафийцев реорганизованы и готовы "освободить" "захваченные" повстанцами города.

Переходный Национальный совет Ливии предложил награду в 1,7 миллиона долларов за полковника, живого или мертвого. По словам лидеров повстанцев, отряды оппозиции контролируют 95% территории Ливии.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
Андрей@Крым    15.03.2016, 00:33
Оценка:  -1
Андрей@Крым
erimo3    21.01.2014, 22:30
Оценка:  +8
erimo3
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +4
realvugluskro
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +2
realvugluskro
MATROS    16.09.2011, 12:38
Оценка:  -4
MATROS
Элитные подразделения, это я полагаю наёмники со всей Африки, им плевать кого убивать, надо и Дитера завалят.
Allad    16.09.2011, 12:43
Оценка:  0
Allad
Да нет, спец. войска НАТО штурмовали и передохли, даже наемники (ссыкуны вроде тебя) не рискую лезть в объятия разгневанного населения.
WТF4wtf    16.09.2011, 12:52
Оценка:  +2
WТF4wtf
Но без пополнения запасов продовольствия, топлива и с большими проблемами с водой сторонники Каддафи долго не продержатся ... о постоянных бомбардировках уже не говорю.
MATROS    16.09.2011, 12:54
Оценка:  -1
MATROS
Да я в герои не нанимался, а что Муамар, пал смертью храбрых, или руководит боями из соседнего государства?
WTF2wlf    16.09.2011, 12:18
Оценка:  +6
WTF2wlf
Ого там наворачивают ...
"При штурме Сирта повстанцы используют самую многочисленную группировку боевой техники за всю гражданской войну в Ливии — более 100 танков и 900 бронированных пикапов с пулеметами."
WTF2wlf    16.09.2011, 12:29
Оценка:  +5
WTF2wlf
... при массированной поддержке авиации
Nesdeshniy    16.09.2011, 10:24
Оценка:  +4
Nesdeshniy
То, что творится в Ливии это просто ужас, даже если НПС и удастся убрать Каддафи, то война там не закончится, даже сейчас там между группами мятежников идут войны и разборки.... НАТО и ООН несет прямую ответственность за разруху и смерти в стране.......
allad88    16.09.2011, 09:52
Оценка:  +2
allad88
Матросня щас будет ссать от радости, но я должен его огорчить =( и наемников, и спец войска надо в городе были отодраны, и те улепетывали из города бросив более полусотни едениц бронетехники =)
Бувший_східняк    16.09.2011, 09:55
Оценка:  -1
Бувший_східняк
якщо це і так, то все одно це - справа декількох днів, може тиждень-півтора і місто буде у повстанців
WinstonChurchill    16.09.2011, 10:05
Оценка:  0
WinstonChurchill
Бувший_східняк, а дальше что? Они перебьют всех жителей города? Это их цель? И много ли именно ливийцев среди повстанцев? Тех, кто не признаёт наёмников, нужно убивать?
Реальная!!!  (аноним)  16.09.2011, 10:16
Оценка:  +7
Реальная!!!
Уничтожено 4 танка.....отступившие мятинеги бросили около 120 машин и около 50 танков.)
Реальная!!!  (аноним)  16.09.2011, 10:17
Оценка:  +6
Реальная!!!
Кроме того серьезно поврежден военный корабль НАТО....На борту сильный пожар!!!..