Турция угрожает заморозить отношения с Евросоюзом, если Кипр станет председателем ЕС

Турция угрожает заморозить отношения с Евросоюзом, если  Кипр станет председателем ЕС
АР

Признанное международным сообществом правительство греческой Республики Кипр, как ожидается, на шесть месяцев получит полномочия председателя Европейского союза в июле 2012 года.

"Если мирные переговоры там (на Кипре) ничего не решат, а ЕС предоставит переходящий пост председателя Южному Кипру, между Турцией и ЕС начнется настоящий кризис... Потому что мы заморозим наши отношения с ЕС. Мы заявили об этом, так как правительство приняло такое решение", - заявил Аталай.

Турция не признает суверенитет международно признанной Республики Кипр, и поддерживает отношения только с непризнанной Турецкой республикой Северного Кипра.

Многолетняя кипрская проблема - один из камней преткновения в переговорном процессе о вступлении Турции в Европейский союз в качестве полноправного члена.

***

Переговоры о присоединении Турции к ЕС начались в октябре 2005 года. Руководители ряда стран Евросоюза, в частности канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози, неоднократно выступали против приема Турции в "европейскую семью", предлагая ей статус привилегированного партнера. Анкара отвергает привилегированное партнерство в качестве альтернативы интеграции в Евросоюз.

Несмотря на препятствия, которые чинятся Турции на пути вступления в Евросоюз, в Анкаре заявляют, что евроинтеграция - ее стратегическая цель.

При этом последние социологические опросы свидетельствуют, что большинство граждан Турции потеряли надежду на то, что их страна будет когда-либо принята в Европейский союз, и выступают за поиск альтернативы евроинтеграции.

Один из таких опросов в конце января провел Турецко-немецкий фонд образовательно-научных исследований. По итогам опроса оказалось, что в отличие от 2005 года, когда за европейскую интеграцию выступали 74% местных жителей, сегодня вступление страны в "европейскую семью" поддерживают 34,8% граждан.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK