В Токио прошел многотысячный митинг против АЭС

В Токио прошел многотысячный митинг против АЭС
АР

Организаторы заявили обучастии демонстрации 60 тысяч человек - это наиболее масштабная акция с моментааварии на АЭС Фукусима-1.

Инициатором митинга,который прошел под лозунгом "Прощай, Фукусима!", был нобелевский лауреат,писатель с мировым именем Кэндзабуро Оэ.

В акции приняли участие жителиблизлежащих к АЭС районов, а также известные писатели и артисты. Они призвалиотказаться от использования атомной энергии в Японии, заявив, что в противномслучае страна может превратиться в свалку радиоактивных отходов.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. В результате удара стихии погибли около 16 тысяч человек.

После землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому.

В августе правительство Японии приняло решение оставить ряд районов вблизи аварийной АЭС Фукусима-1 закрытыми для людей и после полной ликвидации последствий аварии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK