В Китае из-за протестов общественности отменили фестиваль блюд из собачьего мяса

В Китае из-за протестов общественности отменили фестиваль блюд из собачьего мяса
АР

Поводом для отменыпраздника стала озабоченность местного общества защиты животных и активностьблогеров. Решение местного правительства отменить праздник также мотивированоугрозой для имиджа региона, передает РИА Новости со ссылкой на китайскуюанглоязычную газету Global Times.

Фестиваль в городе Цзиньхуапровинции Чжэцзян проводился уже много лет. Как считается, начало этой традициибыло положено первым императором династии Мин (1368-1644) Чжу Юаньчжаном.

Легенда гласит, что подгородом Цзиньхуа генерал Ху Дахай потерпел поражение в битве из-за лая местныхсобак, предупредивших неприятеля о скрытном приближении его войск.Разозлившийся Ху Дахай приказал убить всех собак и через некоторые времяповторил попытку напасть на врага. На этот раз он победил.

Император в честь этойпобеды повелел организовать празднество, на котором подавали исключительнособачье мясо.

Наофициальном уровне - с поддержкой правительства провинции - Фестиваль собачьегомяса проводился с 2003 года. В результате мероприятия погибали от 5 до 10 тысячсобак, причем, как утверждают СМИ, частично это были не "пищевые", аукраденные животные.

Напомним, в прошлом году первый китайский космонавт Ян Ливей признался, что во время полета в космос ел мясо собаки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK