ЕСПЧ признал судебное разбирательство по делу ЮКОСа в РФ несправедливым

ЕСПЧ признал судебное разбирательство по делу ЮКОСа в РФ несправедливым
АР

Рассмотрев жалобу ЮКОСа,ЕСПЧ признал Россию нарушившей статью 6 (право на справедливое судебноеразбирательство) Европейской конвенции о защите прав человека и основныхсвобод, передает РИА Новости со ссылкой на официальное сообщение ЕСПЧ.

Суд также частично признал действияроссийских налоговых органов в отношении компании нарушением ее права на защитусобственности.

В то же время ЕСПЧ непризнал действия российских налоговых органов в отношении нефтяной компании ЮКОСполитически мотивированными. Суд не признал Россию нарушившей статью 14Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающейдискриминацию, в том числе на основании политических убеждений.

ЮКОС в 2004 году обратилсяв ЕСПЧ с жалобой на действия российских налоговых органов, которые расценил какнезаконный отъем собственности. Компания утверждает, что в ее отношении былнарушен ряд статей Европейской конвенции по правам человека, по шести из них в2009 году жалоба была признана приемлемой.

Дело ЮКОСа - одно из самыхгромких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские властиобвинили руководство крупнейшей в то время нефтяной компании в стране вэкономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активыотошли государственной Роснефти.

На Западе до сих пормногие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ этокатегорически опровергают. Российская сторона настаивает на том, что ЮКОС в2000-2003 годах использовал налоговые схемы в обход законодательства.

Напомним, в конце декабря 2010 года экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава компании МЕНАТЭП Платон Лебедев получили 13,5 лет колонии общего режима по второму уголовному делу. Суд признал их виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег на сумму около 30 млрд долларов.

В мае Мосгорсуд смягчил Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима. Согласно утвержденному приговору и с учетом первого дела, бизнесмены выйдут на свободу в 2016 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK