ЕСПЧ не принял решение о компенсации в $100 млрд по делу ЮКОСа

ЕСПЧ не принял решение о компенсации в $100 млрд по делу ЮКОСа
АР

В решении суда, опубликованном во вторник, говорится,что вопрос о компенсации "не был готов для вынесения решения",передает Reuters.

Ранее сообщалось, что, по мнению ЕСПЧ, Россия нарушила несколько пунктов Европейской конвенции о защите прав человека в ходепреследования ЮКОСа за налоговые преступления.

В частности, компания была лишена права насправедливый суд, поскольку получила мало времени на подготовку к слушаниям поналоговым делам; ее право на защиту собственности было нарушено при определенииразмеров налоговой задолженности и штрафов за 2000-2001 годы.

Суд признал излишними меры воздействия, примененные кЮКОСу, но отклонил требования истцов признать избирательное применение права ипостановил, что российские власти не злоупотребляли судом для уничтожениякомпании и захвата его активов.

И истец, и ответчик, выразили удовлетворение решениемсуда. "Европейский суд по правам человека сегодня принял сторону ЮКОСа вделе против Российской Федерации", - сообщили истцы через адвокатов.

"Мало кто из тех, кто понимает в таких вещах,скажет, что это негативное решение для Российской Федерации", - парировалруководитель аппарата представителя России в Европейском суде Андрей Федоров.

Как отмечает Reuters, акционеры ЮКОСа пыталисьотобрать у России через Европейский суд самую крупную сумму за всю его историю,обосновывая ее стоимостью компании на момент ликвидации в 2007 году, к которойприбавлены неполученные акционерами доходы.

***
Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х годов российские власти обвинили руководство крупнейшей в то время нефтяной компании в стране в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной Роснефти.

На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают. Российская сторона настаивает на том, что ЮКОС в2000-2003 годах использовал налоговые схемы в обход законодательства.

Напомним, в конце декабря 2010 года экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава компании МЕНАТЭП Платон Лебедев получили 13,5 лет колонии общего режима по второму уголовному делу. Суд признал их виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег на сумму около 30 млрд долларов.

В мае Мосгорсуд смягчил Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима. Согласно утвержденному приговору и с учетом первого дела, бизнесмены выйдут на свободу в 2016 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK