В Евросоюзе запретили регистрировать герб СССР как торговую марку

В Евросоюзе запретили регистрировать герб СССР как торговую марку
АР

"Торговой маркедолжно быть отказано в регистрации, если она нарушает общественный порядок илипротиворечит нравственности хотя бы одной из частей ЕС", - говорится взаявлении суда.

Ранее агентство,отвечающее за регистрацию торговых марок на территории ЕС (Ohmi), отклонилозапрос о регистрации изображения герба СССР в качестве торговой марки,поскольку советская символика противоречит понятиям об общественном порядке инравственности для "значительной части" жителей Венгрии, Чехии иЭстонии.

Компания Couture Tech Ltd,подававшая запрос, обжаловала его отклонение в высшей судебной инстанции ЕС,однако Европейский суд юстиций оставил решение агентства без изменений.

Суд ЕС напомнил, что, всоответствии с законодательством Венгрии, серп, молот и пятиконечная краснаязвезда рассматриваются как "символ деспотизма", и их использованиепротиворечит государственной политике.

Напомним, в 2008 году Сейм Литвы запретил использовать нацистскую и советскую символику. В 2009 году символы СССР к символам нацистской Германии приравняла Польша .



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK