СМИ назвали причину, по которой Нидерланды не пускают Болгарию в Шенген

СМИ назвали причину, по которой Нидерланды не пускают Болгарию в Шенген
АР

Как вспоминают болгарские СМИ, в 2006 году Герд Леерскупил за 200 тыс. евро на болгарском побережье участок земли под строительствовиллы. Однако после того, как проектные работы начались, выяснилось, чтоучасток оформлен на имя другого человека. Голландец подал в суд на фирму,строящую виллу, и сообщил об этом в посольство Болгарии в Нидерландах.

Позже Леерса обвинили в том, что он использовал своиполитические связи для решения дела в его пользу. Сам Леерс даже признался, чтопообещал мэру Бялы, где и был куплен участок, подарить пожарные автомобили,правда, не новые, а б/у.

В прошлом году политик заявил, что считает событие,произошедшее с ним в Болгарии, самой черной точкой своей биографии. Из-за тогоскандала в свое время он даже был вынужден подать в отставку с поста мэрагорода Маастрихта.

Напомним,в июне Европарламент проголосовал за вступление Болгарии и Румынии вШенген без дальнейших отлагательств. Однако для присоединения к зоне новогопартнера требуется единодушное согласие составляющих ее 26 государств. 9 июняна заседании министров внутренних дел стран - членов ЕС было принято решение об отсрочке присоединенияРумынии и Болгарии к Шенгенской зоне.

Этотвопрос внесен в повестку предстоящей 22сентября в Брюсселе встрече министровюстиции и внутренних дел стран-членов ЕС. Ранее Франция и Германия предложиликомпромиссный вариант: сначала включить в Шенген воздушные и морские границыБолгарии и Румынии, а затем сухопутные. Нидерланды с этим не согласны, аофициальный Бухарест называет позицию Амстердама неоправданной и искусственной.

Ранеесообщалось, что румынскиетаможенники заблокировали на румыно-венгерской границе шесть грузовиков сцветами, семенами и луковицами растений из Нидерландов, в ответ на нежеланиеАмстердама дать добро на присоединение Румынии к Шенгену.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK