В Японии растет число жертв тайфуна Роке

В Японии растет число жертв тайфуна Роке
АР

Ранее сообщалось, что жертвами тайфуна Роке стали шесть человек.

За двое суток, пока тайфунбушевал над японским архипелагом, предупреждение об эвакуации было объявленодля 1,2 миллиона человек. Было остановлено движение скоростных электропоездов,метро, автомагистралей. В разгар стихии было отменено более 600 авиарейсов.

Тайфун Роке отличалсясильным ветром и проливными ливнями. Метеорологическое управление обратилось кнаселению с призывом не выходить на улицу и воздержаться от работ под открытымнебом из-за шквалистого ветра, предупредив, что скорости в 20-25 метров всекунду достаточно, чтобы сбить с ног взрослого человека.

В префектуре Сидзуока былизафиксированы порывы в 45 метров в секунду, на окраине Токио - в 42, в Тибе иЙокогаме недалеко от Токио - 35 метров в секунду.

Не меньшими бедствиямиобернулись ливневые дожди. В префектуре Яманаси за час выпало около 100миллиметров осадков, в Судзуоке - 90, в Фукусиме - 53,3 миллиметра.

Во вторник некоторыерайоны города Нагоя оказались буквально затоплены водой - ее уровень достигалпояса, людей приходилось эвакуировать на надувных лодках. Похожая ситуациясложилась и в префектуре Мияги в среду.

Там, где расположеновременное жилье для пострадавших от мартовского цунами в городе Онагава, около400 человек долгое время не могли эвакуироваться из-за того, что уровень водыподнимался выше пояса. Спасательные работы проводятся на лодках.

Тайфун Роке, в настоящеевремя проходящий восточнее побережья северного острова Хоккайдо, движется насеверо-восток со скоростью 65 километров в час. Ранее сообщалось, что из-за стихии были приостановлены работы по ликвидации последствий аварии на японской АЭС Фукусима-1.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK