Китай осудил намерение США продать оружие Тайваню

Китай осудил намерение США продать оружие Тайваню
АР

В среду, 21 сентября,стало известно о решении администрации США поставить Тайваню вооружения насумму 5,85 миллиарда долларов. Новая программа военно-техническогосотрудничества между США и Тайванем включает в себя модернизацию 145тайваньских истребителей F-16A/B до уровня F-16C/D, а также поставки запасныхчасти для самолетов F-5E, IDF, C-130H.

После этого замминистраиностранных дел КНР Чжан Чжицзюнь вызвал в МИД посла США в Китае Гарри Локе ивыразил решительный протест в связи со сделкой.

"Какая бы компания небыла вовлечена в деятельность, которая нарушает целостность и суверенитет КНР,она столкнется с противодействием китайского народа", - отметил другой замглавы МИД Хун Лэй, отвечая на вопрос о возможных мерах Пекина противамериканских компаний, поставляющих оружие на остров.

При этом он отказалсяконкретизировать возможные ответные меры против компаний-поставщиков оружия.

В свою очередь официальный представитель министерства обороны КНР заявил, что решение США поставить Тайваню новую партию вооружений создает "серьезные препятствия" для китайско-американских военных связей.

Напомним, в 2010 году между США и Китаем испортились отношения после того, как Вашингтон принял решение продать Тайваню крупную партию оружия, в том числе зенитно-ракетные комплексы Patriot и боевые вертолеты Black Hawk. В ответ Пекин решил прекратить реализацию плана взаимных визитов по линии военных ведомств двух стран.

Однако после шестимесячного перерыва США и Китай возобновили контакты в сфере военного сотрудничества.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK