Евросоюз частично отменил эмбарго на поставки оружия в Ливию

Евросоюз частично отменил эмбарго на поставки оружия в Ливию
АР

"Совет частично отменил эмбарго на поставки оружиядля обеспечения поставок вооружения, предназначенного для обеспечениябезопасности и оказания ливийским властям помощи в разоружении (сил, верныхлидеру Джамахирии Муаммару Каддафи), а также легкое оружие для использованияперсоналом ООН и сотрудниками гуманитарных организаций", - говорится всообщении Совета.

Кроме того, Совет ЕС разрешил использование ранеезамороженных Евросоюзом ливийских финансовых активов в гуманитарных игражданских целях, а также для поддержки возобновления деятельности нефтяного ибанковского сектора и оказания помощи в сформировании гражданскогоправительства Ливии.

Данное решение относится к активам Центрального банкаЛивии, государственного ливийского инвестиционного фонда, Внешнеторгового банкаЛивии и Ливийского фонда инвестиций в Африке.

Помимо этого, Совет ЕС отменил замороженные активы ещедвух компаний нефтяного сектора Ливии, названия которых не приводятся.

Решение также предусматривает отмену запрета дляливийских самолетов использовать аэропорты в Европе и летать в европейском воздушномпространстве.

Накануне представители 28 стран-членов НАТО достигли соглашения о продлении на три месяца военной операции в Ливии. В свою очередь генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что дни режима Каддафи сочтены.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK