Переключиться на мобильную версию

Государство Тувалу признало Абхазию

Тихоокеанское государство Тувалу признало независимость Абхазии.
Абхазия объявила о признании со стороны Тувалу
Абхазия объявила о признании со стороны Тувалу
АР

Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщил министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

Тувалу - островное государство в центральной части Тихого океана, площадь которого составляет 26 квадратных километров, а население - чуть более 12 тысяч человек.

Совместное заявление об установлении дипотношений между Абхазией и Тувалу было подписано 18 сентября в Сухуми. Свои подписи под документом поставил премьер-министры двух стран - Сергей Шамба и Вилли Телави.

Напомним, в мае МИД Абхазии сообщил, что республика получила признание со стороны тихоокеанского островного государства Вануату. Однако вскоре посол Вануату в ООН Дональд Калпокас опроверг заявление абхазской стороны. По его словам, Вануату признает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Первой страной, которая признала независимость Абхазии, стала Россия (26 августа 2008 года). 5 сентября 2008 примеру Москвы последовала Никарагуа.

10 сентября 2009 года о признании независимости Южной Осетии и Абхазии объявил президент Венесуэлы Уго Чавес. А в декабре того же года в Сухуми было подписано соглашение об установлении дипломатических отношений между министерствами иностранных дел Абхазии и республики Науру.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (27)
Отсортировать по дате Вниз
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  +1
Phenomena
WhiteWater    23.09.2011, 11:03
Оценка:  +1
WhiteWater
Австралийцы и США на пару с Китаем. Другие страны не подозревают об этой супердержаве, имеющей целых 8,0 км (!) автодорог.
trifidik    23.09.2011, 19:31
Оценка:  -1
trifidik
Поздравляю Абхазов с преодолением очередной преграды!!!
nord_s  (аноним)  23.09.2011, 22:55
Оценка:  +1
nord_s
идиот малолетний
Cool_Cat  (аноним)  23.09.2011, 12:34
Оценка:  +3
Cool_Cat
ЧЕ они там признают -пусть сначала с деревьев послазят !! макаки
ШВЕЙК    23.09.2011, 12:26
Оценка:  +4
ШВЕЙК
Дипломатический прорыв!!!
WhiteWater    23.09.2011, 13:06
Оценка:  +2
WhiteWater
В кремле на этот счет замутят пару хороводов под балалайку. Интересно , сколько расианам стоило это "признание", сколько бюджетных денег грохнули смуглолицым аборигенам.
WhiteWater    23.09.2011, 10:21
Оценка:  +2
WhiteWater
На фотке на заднем плане здание "правительства абхазии". Дом стоит без окон, без дверей. Все что можно разворовали местные жители. За 18 лет расианской окупации на окупированных территориях ничего не строится, только воруют то что еще можно украсть.
Jumeira    23.09.2011, 10:02
Оценка:  +9
Jumeira
этой новости место в приколах....
тт*    23.09.2011, 10:10
Оценка:  +6
тт*
краще в розділ Технологии
WhiteWater    23.09.2011, 09:55
Оценка:  +9
WhiteWater
Комедия расианских окупантов продолжается. Следующими признают "абхазию" пингвины в Антарктиде ))))))
Зорро    23.09.2011, 09:33
Оценка:  +11
Зорро
Классный у них герб - отрезанная кисть руки! Наверное людоеды?...
WhiteWater    23.09.2011, 09:53
Оценка:  +9
WhiteWater
Это им какой то расианский генерал из окупационных сил такую фигню придумал.
Зорро    23.09.2011, 09:32
Оценка:  +12
Зорро
Теперь главное, чтобы Абхазия признала государство Тувалу. Или хотя бы узнала, где такое расположено.
SergioV    23.09.2011, 09:20
Оценка:  +14
SergioV
"26 квадратных километров, а население - чуть более 12 тысяч человек"-в принципе этим все сказано... просто интересно, они хоть знают кто где находится на карте мира...