Германия открыла посольство в Ливии

Германия открыла посольство в Ливии
Reuters
"Наша задача - налаживать политические, экономические и культурные связи с Новой Ливией'", - приводятся в пресс-релизе слова министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

***

С февраля в Ливии продолжается гражданская война. Бои между противниками Муаммара Каддафи и его сторонниками в отдельных точках страны идут до сих пор.

Посольство ФРГ в Триполи прекратило свою работу в марте 2011 года из-за неспокойной обстановки в городе. С мая немецкие дипломаты базировались в Бенгази - столице ливийских повстанцев, которые теперь признаны официальным правительством Ливии.

Прежний посол Германии в Триполи Маттиас Мейер был отправлен в Афганистан, где возглавил диппредставительство в Мазари-Шарифе. Райнар Эберле до назначения в Ливию работал послом в Судане.

Посольством Ливии в Германии с августа руководит врач Али Маседна Идрис эль-Котани, лояльный пришедшему к власти Национальному переходному совету. До этого послом Ливии в ФРГ был Джамаль Али Омар эль-Барак. Сообщалось, что его выслали из страны.

Напомним, 4 сентября СМИ сообщали, что разведка Германии осуществляла сотрудничество с ливийской шпионской сетью, находившейся под контролем бывшего диктатора Муаммара Каддафи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK