В Мексике женщину обезглавили из-за сообщения в социальной сети

В Мексике женщину обезглавили из-за сообщения в социальной сети
АР

Как говорится взаписке, найденной рядом с телом убитой, Марисоль Масиас Кастанеда была убитаза сообщения в социальной сети, а также за доверие к армии и флоту Мексики.Кроме того, в ней указан псевдоним, под которым женщина писала в социальнойсети, и дана отсылка к наркокартелю Зетас.

NuevoLaredo Live - социальная сеть города Нуэво-Ларедо, на сайте которой существуетвозможность сообщить властям о местах продажи наркотиков и прочие сведения,касающиеся преступных группировок. После убийства чат в соцсети был наполненгневными сообщениями пользователей, которые знали жертву по ее записям в блоге,отмечается в сообщении Associated Press. Остается неизвестным, как убийцывычислили реальную личность убитой, публиковавшей записи под псевдонимом LaredoGirl.

Масиас Кастанеда работала в местной газете,однако, по словам анонимного сотрудника, занимала в ней административный пост ине была связана с репортерской деятельностью. Комиссия по правам человека вМексике сообщает, что это восьмое убийство журналиста за 2011 год, а с 2000года в стране были убиты 74 журналиста.

Кроме того, это не первый случай насилия,связанный с активностью местных жителей в интернете. Менее месяца назад теламужчины и женщины были найдены повешенными на мосту в Нуэво-Ларедо с запиской,содержащей угрозы интернет-пользователям. Однако, не было установлено,размещали ли убитые какие-либо сообщения в интернете.Социальные сети зачастуюоказываются единственной возможностью жителям охваченных насилием городовузнавать об опасных районах, так как местные СМИ слишком запуганы из-за убийстви похищений журналистов, говорится в сообщении агентства.

Напомним,на прошлой неделе в центре мексиканского города Веракрус в двух брошенныхавтомобилях рядом с площадью Лас-Америкас были обнаружены 35 трупов. Среди них 23мужчины и 12 женщин, тела которых имели следы пыток. Сообщается, что всепогибшие были ранее судимы по обвинению в незаконном обороте наркотиков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK