В результате неудачной операции против талибов в афганском городе погибли 19 мирных жителей

В результате неудачной операции против талибов в афганском городе погибли 19 мирных жителей
Reuters

Об этом сообщил в понедельник журналистам глава администрации этого уезда Инаятулла Мазхабъяр.

По словам чиновника, среди убитых оказалась целая афганская семья - три женщины и трое детей погибли в результате бомбардировки. В ходе операции был также убит член провинциального отделения Высшего Совета Мира Афганистана Малек Джума Голь.

Слова чиновника подтвердил и глава провинциального управления полиции бригадный генерал Шамсуррахман Нуристани, сообщивший СМИ о гибели детей и женщин в результате бездарно проведенной военной операции. Однако пресс-секретарь 201-го корпуса афганской армии Наман Хатефи отрицал гибель мирных жителей от действий афганских военных.

Пограничный с Пакистаном уезд Вант-е Вайгал провинции Нуристан в течение последних трех месяцев находился под контролем талибов, но в конце минувшей недели был отбит у мятежников подразделениями НАТО и АНА. По данным Минобороны Афганистана, "власть в уезде была передана местным старейшинам".

Сразу после операции войска оставили Вант-е Вайгал, и уже в субботу талибы вновь выбили оттуда силы полиции и овладели уездом, который сейчас находится под их полным контролем.

Напомним, в июле военнослужащие из французского контингента сил международной коалиции в Афганистане по ошибке застрелили трех мирных жителей. Погибшие - мужчина, женщина и ребенок - попытались проехать блок-пост без остановки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK