В Болгарии задержали около 100 участников антицыганских выступлений

В Болгарии задержали около 100 участников антицыганских выступлений
АР

Беспорядки начались вконце прошлой недели после того, как в минувшую пятницу, 23 сентября, врасположенной на юге Болгарии деревне Катуница 19-летний местный житель АнгелПетров погиб в ДТП под колесами микроавтобуса, водитель которого оказался однимиз приближенных местного цыганского барона Кирила Рашкова по прозвищу Царь Киро.

Перед домом баронасобралось более полутысячи жителей деревни, которые требовали от Рашковапокинуть Катуницу вместе с семьей. Во второй половине дня в воскресенье кбеспорядкам присоединились несколько сотен футбольных фанатов, специальноприбывших в Катуницу из Пловдива.

Толпа начала битьавтомобили и забрасывать принадлежащие семье Рашкова дома камнями и бутылками сзажигательной смесью. В трех домах начался пожар.

По данным полиции, в ходебеспорядков от сердечного приступа скончался подросток. Пять человек, из нихтри сотрудника полиции, получили ранения.

По словам секретаря МВДБолгарии Калина Георгиева за участие в воскресных беспорядках были задержаныболее 125 человек, 28 из них были предъявлены обвинения в хулиганстве.

В ночь на вторникантицыганские выступления прокатились по ряду болгарских городов. В частности,в акциях протеста в Пловдиве приняли участие около трех тысяч человек, ещеоколо тысячи вышли на улицы столицы страны Софии и Варны.

По даннымправоохранительных органов, в Пловдиве, Плевене, Варне, Бургасе и Софиипротестующие, в числе которых, в том числе, были футбольные фанаты иправорадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживанияцыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией.

В результате столкновений,в которых участвовали даже женщины и подростки, в Софии были ранены двоеполицейских.

Как отмечает местные СМИ,по всей Болгарии представители цыганских общин в ожидании возможных погромов вцелях самообороны спешно запасаются дубинками, топорами и огнестрельныморужием.

Напомним, в августе прошлого года Франция провела высылку нелегальных иммигрантов-цыган в Румынию и Болгарию, куда были депортированы около тысячи цыган. При этом, те, кто из них уехали добровольно, получили от Парижа по 300 евро на взрослого человека и по 100 - на ребенка.

Действия французских властей раскритиковали ряд международных организаций. В частности, еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивиан Рединг заявила, что действия Франции в отношении цыган нарушают законодательство ЕС. Однако дисциплинарного наказания Парижа не последовало.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK