Немецкие СМИ объяснили, почему Путин разрешил уволить своего лучшего министра

Немецкие СМИ объяснили, почему Путин разрешил уволить своего лучшего министра
АР

Как пишет онлайн-издание газеты Die Welt, поводом для увольненияпослужило нарушение внутренней дисциплины. Кудрин заявил в Вашингтоне, что небудет работать в правительстве, которое в будущем возглавит Дмитрий Медведев. Российскийпрезидент обиделся, так как счел подобные заявления недопустимыми.

Позже в конфликт вмешался Владимир Путин, который во время телефонногоразговора с Кудриным сообщил, что министру пришло время уйти. Die Welt пишет, что Путин пожертвовал своимлучшим министром, потому что не хотел быть еще более бесцеремонным по отношениюк Медведеву. Он предупредил всех министров, чтобы те не возражали будущемуглаве правительства, а все вопросы решали непосредственно с ним.

Издание отмечает, что Кудрина причисляли к кругу ближайших советниковВладимира Путина, хотя он и позволял себе критику в адрес российскогоруководства. Так, в начале года Кудрин заявил, что отсутствие политическойконкуренции в стране препятствует экономическому росту, а контроль со стороныгосударства тормозит развитие бизнеса.

Но все же оппозиционером или диссидентом Кудрин не был. Die Welt пишет, что он - умный чиновник, которыйсовершенно точно знает, что можно сказать, а что нельзя. Например, в свое времяон поддержал арест Михаила Ходорковского, которого Путин преследует по личныммотивам.

Тем временем, Frankfurter Allgemeineобращает внимание на то, как была срежиссирована публичная порка Кудрина. Дмитрий Медведеввыглядел очень обиженным и чересчур решительным и явно хотел продемонстрироватьсвое умение принимать решения в качестве главы государства. Само заседаниекомиссии по модернизации российской экономики проходило за закрытыми дверями.Но Медведев не хотел лишать россиян такого зрелища, поэтому сцену публичнойказни министра финансов, запечатленную на видео, сразу после отставки Кудринаразместили на сайте Кремля.

Frankfurter Allgemeine отмечает, что в России многие сочлизаявление Кудрина попыткой продемонстрировать общественности, что Медведев -"хромая утка". Экс-министр и раньше позволял себе открыто критиковатьэкономический курс правительства. Однако Путину нелегко далась его отставка -ему пришлось пожертвовать министром, который когда-то, по сути, проложил емудорогу в Кремль. Проводя разумную финансовую политику, Алексей Кудрин помогПутину набрать очки в глазах мировой общественности, когда тот занимал постпрезидента.

Медведев и Путин позволяли Кудрину оставаться на посту министра финансов,несмотря на его критику. Они знали, что Кудрин является гарантом того, чтоиностранный капитал не так быстро утечет из страны, как это происходило ранее.Но в этот раз, как отмечает издание, Кудрин переступил границы дозволенного.Оскорблять президента в России имеет право только один человек - Путин.

Министры, которые могут стукнуть кулаком по столу без разрешения, невписываются в концепцию будущего президента России, подчеркивает Frankfurter Allgemeine.

Напомним, 26 сентября президент РФ Дмитрий Медведев предложил Алексею Кудрину в течение дня подать в отставку, если он не согласен с главой государства. Кудрин заявил, что перед принятием решения об отставке, которого потребовал Медведев, посоветуется с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

После этого министр был отправлен в отставку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK