Власти Сербии запретили проведение гей-парада в Белграде

Власти Сербии запретили проведение гей-парада в Белграде
АР

МВД приняло решение всоответствии с национальным законом о собрании граждан и после консультаций совсеми государственными органами.

Совет по национальнойбезопасности Сербии также провел совещание, по итогам которого было сделанозаключение, что намеченные на воскресенье выступления несут особые угрозыбезопасности.

По данным спецслужб, вдень митинга и шествия сторонников сексуальных меньшинств экстремистскиегруппировки намеревались устроить беспорядки в различных частях Белграда.Планировались нападения на штабы партий-членов правящей коалиции и на офисыиностранных компаний, поджоги автомобилей на городских парковках.

Ранее полиция обращалась корганизаторам гей-парада отменить мероприятие, но предложение былокатегорически отвергнуто.

В предыдущие дни противпроведения гей-парада из-за неоправданно высоких рисков собственной иобщественной безопасности выступили профсоюзы полиции, а также глава МВД СербииИвица Дачич, мэр Белграда Драган Джилас, многочисленные политические партиипатриотического толка. В пятницу с просьбой не проводить шествие обратилсяглава Сербской православной церкви патриарх Ириней.

В прошлом году во время проведения гей-парада в Белграде больше всего пострадали полицейские,охранявшие эту акцию. Они подверглись нападению нескольких тысяч противниковшествия. Ранения тогда получили около 150 полицейских. Городу был причиненматериальный ущерб на 1,5 миллиона евро.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK