Минобороны Египта заявило, что Мубарак не отдавал приказа военным стрелять в демонстрантов

Минобороны Египта заявило, что Мубарак не отдавал приказа военным стрелять в демонстрантов
АР

Отметим, что прокуратура обвиняет экс-президента Египта Хосни Мубарака, а также бывшегоглаву МВД Хабиба аль-Адли в том, что они отдавали приказы применять оружиепротив мирных демонстрантов.

Со своей стороны, подсудимыеотрицают все обвинения в их адрес. СМИ также писали, что Мубарак требовал отвоенных разогнать демонстрантов, когда полиция уже не справлялась с этойзадачей, однако позже эта информация так и не подтвердилась.

"Никто не просил нас стрелятьпо нашему народу, мы никогда не станем этого делать", - сказал Тантавивоенным обозревателям во время посещения промышленного предприятия в провинцииЭль-Фаюм.

Также он отметил, что, согласноегипетской конституции, военные должны защищать страну от внешнего врага, а вмирное время использовать свои возможности на благо страны.

"В настоящее время армиясосредоточила все свои усилия на развитии Египта, но мы делаем это не радиблагодарности, ведь это - наш долг", - сказал Тантави.

Напомним, что ранее министр выступалв суде по делу против Мубарака, его сыновей и министра внутренних дел вкачестве свидетеля. Заседание проходило в закрытом для СМИ режиме, однако, попоступившим сведениям, его показания отвечали интересам подсудимых.

 * * *

В дни восстания в Египте погиблипорядка 850 человек, несколько тысяч получили ранения. Двадцать восьмое январястало одним из самых кровопролитных дней за все время народных выступлений.Массовые беспорядки, погромы и поджоги, применение огнестрельного оружияпривели к гибели и ранениям многих демонстрантов, простых граждан, сотрудниковправоохранительных органов.

Мубарак был вынужден уйти в отставку11 февраля 2011 года на фоне непрекращающихся народных волнений, экономическогоупадка и обвала в системе безопасности. Восьмидесятитрехлетний экс-президентвпервые предстал перед судом 3 августа. Суд транслировался по телевидению.Миллионы египтян увидели своего бывшего президента за решеткой, лежащим намедицинских носилках из-за тяжелого состояния здоровья.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK