Сегодня - 25 годовщина катастрофы на подлодке К-219

Сегодня - 25 годовщина катастрофы на подлодке К-219
wikipedia.org

Утром 3 октября 1986 года на борту находившейся в Саргассовом моресубмарины произошел взрыв в ракетной шахте, а затем начался пожар,продолжавшийся в течение трех суток. Подлодка затонула 6 октября на глубинеоколо 5,5 тысячи метров.

Экипаж К-219 сделал все возможное для предотвращения взрыва ядерногобоезапаса и радиационной катастрофы, угрожавшей "подводнымЧернобылем" у берегов Америки, однако спасти корабль они так и не смогли.

На борту субмарины погибли четыре члена экипажа: капитан 3 ранга АлександрПетрачков, матросы Сергей Преминин, Игорь Харченко и Николай Смаглюк.Преминину, который вручную заглушил ядерную энергетическую установку и навсегдаостался в реакторном отсеке, посмертно через несколько лет было присвоенозвание Героя России.

Оставшиеся в живых члены экипажа были подняты на российские суда Красногвардейски Анатолий Васильев, которые пришли на помощь терпящей бедствие субмарины.

Причины этой катастрофы до сих пор являются предметом дискуссии средиэкспертов и историков подводного флота.

Сегодня в Николо-Богоявленском морском соборе Петербурга пройдет панихида попогибшим морякам, имена которых увековечены намемориальной доске в стенах храма.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK