В Мадриде откроют первый в мире дом престарелых для геев

В Мадриде откроют первый в мире дом престарелых для геев
АР

Строительствомдома для престарелых занимается общественнаяорганизация Фонд 26 Декабря. В этот день в 1979 году власти Испании официальноотменили уголовное преследование людей нетрадиционной сексуальной ориентации.Впрочем, как говорят авторы проекта, изменить законы, к сожалению, оказалосьгораздо проще, чем образ мыслей людей, выросших при тоталитаризме. Именнопоэтому пожилые геи в современной Испании, как ни странно, испытывают гораздоболее сильное давление со стороны общества, чем молодые гомосексуалы.

Как рассказал BBC 65-летний испанец Хосе Херрерас, он не ожидал,что взгляды многих его сверстников ничуть не изменились со времен падениярежима генерала Франко. Оказавшись на пенсии, одинокий мужчина решил, что емубудет выгоднее поселиться в доме престарелых, чем платить за квартиру. Сменивместо жительства, Херрерас с удивлением обнаружил, что большинство егосверстников избегали даже здороваться с ним, а многие, не стесняясь, грубилииспанцу и всячески демонстрировали ему свою неприязнь. В комнате, которуювыделили мужчине, было две кровати. Ни один человек не согласился жить в одномномере с геем. Херрерас был вынужден проводить большую часть дня на улице,чтобы как можно реже пересекаться с соседями.

Хосе Херрерас заявил, что строительство в Мадриде домапрестарелых для геев вернуло ему надежду на возвращение к нормальной жизни. Онуже зарезервировал себе место в этом пансионе. По словам авторов проекта, вздании смогут поселиться более 300 человек. В уникальном для Испании домепрестарелых будет 115 комнат, тренажерный зал, кафе, библиотека и дажеспа-центры. Проект активно поддерживается властями Мадрида, поэтому поселитьсяв новом пансионе будет значительно дешевле, чем в любом государственном домепрестарелых.

Как утверждаютпредставители Фонда 26 Декабря, поселиться в новом пансионе смогут не толькогеи, а все, кто захочет. Ожидается, что уникальное для Испании пристанище дляпожилых людей откроется через несколько месяцев.

Напомним, в конце августа сообщалось, что испанский городМоклинехо в андалусийской провинции Малага может стать первым в мире населеннымпунктом, в котором будут жить лишь геи и лесбиянки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK