Правозащитники винят в смерти вице-президента ЮКОСа судей и правоохранительные органы

Правозащитники винят в смерти вице-президента ЮКОСа судей и правоохранительные органы
Reuters

Об этом заявил председатель правления Московскогообщественного благотворительного фонда Социальное партнерство Валерий Борщев.

По его словам, гибель Алексаняна - это убийство: "Убийство -держатьчеловека, страдающего столь тяжелыми заболеваниями, да еще приковывать егонаручниками к кровати, как мы видели, это издевательство, варварство.Пребывание в таких пыточных условиях ускорило его смерть".

Борщев напомнил, что когда Алексанян находился в СИЗО, вРоссии еще не существовало закона, по которому лица, больные СПИДом в тяжелойформе, подлежат освобождению. "Теперь есть такое постановление, оно тормозится,оно саботируется следователями, врачами и так далее, но, по крайней мере,есть", - подчеркивает правозащитник.

В свою очередь Лев Пономарев уверен, что Алексанян мог быпрожить дольше, если бы его раньше освободили из СИЗО. Правозащитник проводить параллели с делом Магнитского. По его данным, людей стакой судьбой в России десятки. "Об этом нужно больше говорить, чтобысдвинулось сознание не только правоохранительных органов, но и судей", -настаивает Пономарев.

Вспоминая дело Алексаняна, правозащитник напомнил, что судьбабывшего топ-менеджера ЮКОСа вызвала острую реакцию общества, стала причинойтрехкратного заседания ЕСПЧ. "На деле Алексаняна мы увидели, как в будущемсистема будет сопротивляться по другим фигурантам дела Ходорковского иЛебедева", - отмечает Пономарев.

Напомним, о том, что бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян скончался у себя дома, стало известно 3 октября. Он провел два года в СИЗО - с 2006 по 2008- по обвинению в присвоении чужого имущества, легализации и отмывании денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, а также в уклонении от уплаты налогов. 

В 2008 году Симоновский суд Москвы приостановил процесс по делу Алексаняна и принял решение о его госпитализации в гражданский стационар. 24 июня 2010 года уголовное преследование Алексаняна было прекращено в связи с истечением срока давности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK