Статуя Христа в Рио-де-Жанейро отмечает 80-летие

Статуя Христа в Рио-де-Жанейро отмечает 80-летие
АР

Монумент был открыт 12 октября 1931 года, что сталовозможным благодаря целой череде событий, начавшихся еще в XIX веке.

Первая экспедиция навершину 710-метровой горы Корковаду, где позднее установили памятник,состоялась в 1824 году. Руководил ею сын португальского короля Жуана VI ипервый император Бразилии Педру I, по чьему указу через густой тропический леспроложили первую тропу.

Члены императорской семьи,оценившие красоту открывающихся с высоты пейзажей, стали частыми гостями навершине горы. В 1885 году была открыта железная дорога от подножья Корковаду доее вершины, где оборудовали смотровую площадку с панорамным видом на город.

Когда в 20-х годахпрошлого века возникла идея отметить столетие независимости Бразилиивозведением грандиозного монумента в Рио-де-Жанейро (на тот момент - столицастраны), выбор места пал именно на Корковаду.

Гора сама по себе -практически готовый природный пьедестал, возвышающийся над лежащим у морягородом, а одним из главных аргументов с инженерной стороны стало наличие ужеупомянутой железной дороги, обеспечившей уникальную возможность доставкистройматериалов прямо к месту строительства.

Возведение 30-метровойстатуи на восьмиметровом постаменте началось в 1926 году по проектубразильского скульптора Карлуса Освальда. Работами руководил приглашенный изФранции инженер Поль Ландовски. К моменту открытия выполненная из легкогомыльного камня статуя на стальном каркасе установила свой первый рекорд - онастала самой большой в мире скульптурой в стиле арт-деко.

За 80-летнюю историюстатую Христа-Искупителя трижды реставрировали, на вершину Корковаду провелиавтомобильный серпантин, дублирующий железную дорогу, а последние несколькодесятков метров крутого подъема снабдили лифтами и эскалаторами для облегчениядоступа миллионам туристов. У монумента побывали Папа Римский Иоанн Павел II,королева Великобритании и целая плеяда мировых лидеров и знаменитостей.

Сегодня статуя Христаоснащена мощной системой современной энергоемкой иллюминации. В ясную погоду онаи днем, и ночью прекрасно видна из большинства районов шестимиллионного Рио. Монументпо-прежнему окружен лесом, который входит в охраняемый национальный парк Тижука- самый крупный в мире тропический лесной массив, расположенный в городскойчерте.

С 2007года статуя Христа вошла в число семи новых чудес Света по версиипользователей интернета. Многие жители Рио считают, что это не только привлекловнимание мировых СМИ, но и стало началом нового этапа в жизни города, принесяему удачу - в течение последних лет Рио-де-Жанейро был избран местом проведениялетней Олимпиады 2016 года и финального матча ЧМ-2014 по футболу, которыйпройдет в Бразилии.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK