Корреспондент: Королевская щедрость. Саудовская Аравия сделала первый шаг к гендерному равенству

Корреспондент: Королевская щедрость. Саудовская Аравия сделала первый шаг к гендерному равенству
АР

Наверное, нигде в мире жизньженщин не наполнена странностями настолько, как в королевстве СаудовскаяАравия, отмечает местная журналистка и правозащитница Асма аль-Мохамед. Этолюди второго сорта в своей стране, констатирует она.  В тоже время мужчины думают иначе, называя  их "охраняемыми жемчужинами и тайнымисокровищами".

В саудовскомультраконсервативном обществе у представительниц прекрасного пола куда меньшеправ, чем в других мусульманских странах, убеждены и эксперты.

К примеру, вБахрейне есть даже женщины-министры, в то время как саудовским женщинам,согласно местным порядкам, не обойтись без так называемого опекуна -сопровождающего мужчины из числа ближайших родственников. Без него женщина неможет пойти даже в супермаркет, возмущена аль-Мохамед.

В саудовском ультраконсервативном обществе у представительниц прекрасного пола куда меньше прав, чем в других мусульманских странах

Более того, в Саудовской Аравии, живущей по строгим законам шариата, женщинебез согласия ближайшего родственника мужского пола не может быть сделана даже хирургическаяоперация, она не может получить образование, устроиться на работу или открыть счет в банке. А физическое наказание за ослушание супруга или отца неосуждается, а наоборот - поддерживается духовными лицами страны.

Однако женскоебесправие не может длиться вечно: 25 сентября король Абдулла предоставилженщинам избирательное право. Хотя закон вступит в силу лишь в 2015 году, а жительницаСаудовской Аравии сможет пойти на выборы только в сопровождении  мужа, отца или брата, тем не менее, для королевстваэто прорыв, констатируют обозреватели.

Женщине без согласия ближайшего родственника мужского пола не может быть сделана даже хирургическая операция, она не может получить образование, устроиться на работу или открыть счет в банке

"Мы отказываемся от исключения женщин из общественнойжизни, поэтому после консультаций с религиозными авторитетами мы решили, чтоженщины могут участвовать в заседаниях совета, начиная со следующей сессии", -проявил либерализм король Абдулла, за свои пять лет у власти прослывший вСаудовской Аравии реформатором. Также он заявил, что разрешает женщинамголосовать на муниципальных выборах и даже выдвигаться в кандидаты.

Королевскую щедрость с восторгом приняли немногочисленныесаудовские борцы за права женщин. Среди них писательница Нима Исмаил Навваб,которая тут же заявила, что ждала этого шага не один десяток лет.

А ее соратница, правозащитница Ваджеха аль-Хувайдер, назвавшаярешение короля хорошей новостью, тут же заметила, что останавливаться надостигнутом нельзя. "Настало время убрать остальные барьеры для женщин -позволить им водить автомобиль или жить без обязательного надзора со сторонымужчины", - поставила она новые задачи.

Бесправный пол

Амал Салех,жительница саудовской столицы Эр-Рияд, призналась британским журналистам, что вее 30 с лишним лет отец не позволяет ей выйти замуж. По словам Салех, опасающейсяназвать свое полное имя, так как отец, узнав о ее жалобах, может избить илипосадить ее под замок, то отца не устраивает социальный статус женихов, то невнушают доверия их родители. Иные избранники не подходили, так как принадлежалик другому племени.

Братья Салехвсецело поддерживают волю родителя, отсеивающего всех претендентов на рукудочери. "Я как лошадь. Они не относятся ко мне, как к человеку. Они ведут себясо мной так, вроде я принадлежу им, и они должны решать, что делать с этой"вещью", - описывает Салех отношение к себе своих ближайших родственниковмужского пола.

Я как лошадь. Они не относятся ко мне, как к человеку. Они ведут себя со мной так, вроде я принадлежу им, и они должны решать, что делать с этой"вещью",

Другая женщина,молодая вдова Самар Бадави из города Джедды, и вовсе угодила за решетку из-заразмолвки с отцом, не желавшим, чтобы она снова вышла замуж. Причиной длявынесения судьей жестокого приговора стало то, что Бадави самовольно покинулаотчий дом. Регулярные побои, которые она сносила от родителя, не послужилисмягчающим обстоятельством.

Хотя ещенеизвестно, кому не повезло больше  - несостоявшимся женам или 12-летней девочкеиз провинции Эль-Касим, что на востоке от Эр-Рияда: отец выдал ее замуж за80-летнего старика. Тогда она осмелилась потребовать развода.

В стране, гдеродителям не возбраняется отдавать девочек замуж чуть ли не с пеленок, этотчастный случай не получил бы огласки, если бы не привлек внимания королевскойсемьи. "У ребенка есть право прожить свое детство, его не должны насильновыдавать замуж", - заявила тогда принцесса Адела, дочь короля Абдуллы.

Однако еслиСаудовская Аравия пытается делать первые шаги в сторону женских свобод, внекоторых мусульманских странах, контролируемых радикальными исламистами, идетобратный процесс. Первой среди них эксперты называют Афганистан, где ситуацияусугублена тем, что государство является еще и зоной военного конфликта.

Продолжающийся конфликт, авиаудары НАТО и культурные традиции - все это делает Афганистан крайне опасным местом для женщин

"Продолжающийсяконфликт, авиаудары НАТО и культурные традиции - все это делает Афганистанкрайне опасным местом для женщин", - заявила Антонелла Нотари, глава правозащитной организации Women Change Makers.

Халиль Нури,президент New World Strategies Coalition Inc, исследовательского центра по поиску невоенных решенийафганской проблемы, также говорит о том, что жизнь афганских женщин становитсявсе труднее.

"В настоящее времяв правительстве только одна женщина-министр, по сравнению с тремя в 2004 году,- отмечает Нури. - Число женщин на государственной службе сократилось с 31% в2006 году до 18,5% в 2010-м".

Крайне неблагоприятную обстановку в отношении женщин аналитики также видят в раздираемом гражданской войной Сомали - там тоже свирепствуют исламисты

Крайненеблагоприятную обстановку в отношении женщин аналитики также видят враздираемом гражданской войной Сомали - там тоже свирепствуют исламисты. В подконтрольныхим южной и центральной частях страны уже введены жесточайшие нормы шариата.Радикалы закрыли все женские организации и под страхом смерти запретили любоеобщение между представителями разных полов, не связанных браком или родственнымиузами.

Однако наиболеежестоким оказался запрет женщинам работать где-либо, кроме собственного дома.Таким образом, в испытывающей сильнейший гуманитарный кризис стране их лишили возможностидаже минимального заработка и обрекли на голод.

Феминизм в чадре

Эйфория по поводу получения праваголоса саудовскими женщинами была омрачена другим событием. На следующий деньпосле заявления короля его подданная Шаима Джастаина была приговорена к десятиударам плетью за вождение автомобиля - Саудовская Аравия является единственной в мире страной, гдеженщинам это запрещено. В других мусульманских государствах представительницыпрекрасного пола обычно могут самостоятельно передвигаться за рулем и такимобразом получают некую свободу от мужчин и возможность вести более независимыйобраз жизни.

Хотя в Саудовской Аравии на такиевольности пока согласиться не могут, король Абдулла проявил великодушие: онпомиловал Джастаину,  избавив ее отжестокого наказания.

"Спасибо нашему любимому королю. Я уверена, что всесаудовские женщины счастливы", - выразила свое отношение к решению монархапринцесса Амира аль-Тавил, жена племянника короля.

Жительницы Саудовской Аравии уже успели отличиться этим летом, устроив акцию протеста против запрета на вождение.

Аналитикипоразительное великодушие Абдуллы связывают с опасениями монарха по поводутого, что арабская весна, во время событий которой именно женщины проявилиособую активность, дойдет и до границ его страны. Жительницы Саудовской Аравииуже успели отличиться этим летом, устроив акцию протеста против запрета навождение.

Кроме того,видеоролики, на которых саудовские женщины в парандже управляют автомобилями,появились в социальных сетях, в том числе - популярных Facebook и Twitter. Таким образом несогласные нетолько нашли единомышленниц, но и привлекли к своей проблеме внимание мировойобщественности.

Примечательно, чтоактивисток поддержали даже некоторые мужчины, специально для съемок севшие заруль в женских одеждах. "Моя жена готова к аресту и даже собрала вещи наслучай, если ее посадят в тюрьму", - заявил муж одной из участниц акции.

В другом ролике изсоциальных сетей саудовская женщина недоумевает, почему ее собственный сын,который в два раза ее младше, вправе контролировать ее жизнь и решать, когда изачем ей можно покинуть пределы дома. И еще одно скандальное видео появилосьнедавно на канадском ТВ. Героиней ролика была женщина с заклеенным ртом, аголос за кадром призывал канадцев не покупать нефть у страны, попирающейэлементарные права женщин.

Саудовская женщина недоумевает, почему ее собственный сын,который в два раза ее младше, вправе контролировать ее жизнь и решать, когда и зачем ей можно покинуть пределы дома.

Так или иначемировые правозащитные организации по правам человека не спускают глаз сСаудовской Аравии, да и те новации, которые происходят в этой страны впоследнее время воспринимают критически: дескать, избирательное право дляженщин в действительности мало изменит их бесправное положение.

“Сначала я решил,что это шутка, - говорит Махмуд Шаджарех из Исламской комиссии по правамчеловека. - В обществе, подобном Саудовской Аравии, где никто не имеет доступав политику, все живут в условиях диктатуры, женщинам вдруг дают правоголосовать. Но голосовать за кого? За руководителей квартала, у которых нетникаких полномочий?”

Журналистка изКувейта Мона Карим, в свою очередь, обращает внимание на куда более важную саудовскуюпроблему, чем невозможность водить автомобиль,  -  необходимостьзаконодательного запрета выдавать девушек замуж до 18 лет.

Вся система подчинения женщин мужчинам должна быть демонтирована

"Те, кто призываютввести минимальный брачный возраст, пусть побоятся бога и не нарушают егозаконы", - ответил Карим влиятельный саудовский богослов шейх Салех аль-Фаузан.Его аргументация основана на том, что жене пророка Мухаммеда, Аише, в моментзаключения брака было всего шесть лет.

О том, чтоСаудовской Аравии давно пора приобщиться к цивилизованному миру, этот самый миртвердит давно. Так, Филипп Лютер, заместительдиректора отделения правозащитной организацииAmnesty International по странам Ближнего Востока иСеверной Африки, хотя и приветствуетпредоставление женщинам права голоса, в то же время подчеркивает, что это всеголишь один небольшой шаг на долгом пути королевства к гендерному равенству. "Всясистема подчинения женщин мужчинам должна быть демонтирована", - резюмирует Лютер.

Женское несчастье

ТОП-5 стан мира, где женщинам живется хуже всего

1.Афганистан

Каждая11-яженщина умирает во время родов

87%женщин неграмотны

70-80%выданы замуж поневоле

2.Конго

1.152женщины ежедневно (или 400 тыс. вгод) подвергаются сексуальному насилию

57%беременных страдают анемией

0юридических действий может совершить жена без согласия мужа

3.Пакистан

90%женщин подвергаются домашнему насилию

Более 1.000женщин и девочек ежегодно становятся жертвами "убийств чести" (жестокиерасправы над членами семьи их же родственниками во имя "спасения семейнойчести)

На82% зарплатыу женщин на ниже, чем у мужчин

4.Индия

100млнчеловек, преимущественно девочек и женщин, ежегодно становятся жертвамиторговли людьми

Более 50 млндевочек в последние 100 лет были убиты новорожденными

45%девушек выходят замуж поневоле в возрасте до 18 лет

5.Сомали

95%девочек подвергаются обрезанию в возрасте 4-11 лет

9%женщин рожают в медучреждениях

Данные Фонда Thomson-Reuters,ООН, Всемирного банка, Gender Index, Human Rights Watch, InternationalCenter for Research on Women

***

Этот материал опубликован в №39 журнала Корреспондент от 7 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK