Для получения шенгенской визы понадобятся отпечатки пальцев

Для получения шенгенской визы понадобятся отпечатки пальцев
АР

Данное требование с 11октября уже относится к гражданам североафриканских государств, но в течениедвух лет распространится на другие страны нешенгенской зоны, сообщается насайте Еврокомиссии.

Во вторник в 25 странахШенгенского соглашения была запущена новая информационная визовая система VIS.Она позволит ускорить процесс обработки заявлений на визы благодаряиспользованию оцифрованных отпечатков пальцев и фотографий, а также обеспечитьбыстрый обмен данными о краткосрочных визах между всеми странами Шенгенскойзоны.

Первыми к системе былиподключены консульства стран ЕС в Северной Африке, затем настанет очередь странБлижнего Востока и Азии. В течение двух лет к VIS будут подключены все 2,5тысячи консульств стран Шенгенского соглашения в мире.

"Процедура снятияотпечатков пальцев будет быстрой и простой. Заявителю нужно лишь поместитьпальцы на поверхность цифрового сканера. При подаче документов на визу втечение следующих пяти лет отпечатки сниматься уже не будет. Через пять лет онибудут удалены из системы", - говорится в сообщении ЕК.

VIS позволит консульствамбыстро получать информацию о том, когда желающий получить визу обращался за нейв прошлый раз. Кроме того, при пересечении границы сотрудник паспортногоконтроля сможет проверить личность обладателя паспорта и подлинность визы втерминале системы VIS.

"Сегодня около 13миллионов шенгенских виз выдаются каждый год консульствами 25 стран шенгенскойзоны, и эта цифра будет расти. Действующая система выдачи виз и проверкидокументом не всегда справляется с таким количеством заявителей, что создаеттрудности в предотвращении мошенничеств и злоупотреблений и удлиняет процедурувыдачи виз", - говорится в документе.

По мнению представителейЕС, отпечатки пальцев помогут бороться с практикой "арендыпаспортов", которую часто используют граждане азиатских стран. За 2 тысячиевро они могут "арендовать" паспорт с многократной шенгенской визой ивъехать с ним в ЕС, а затем отправить его по почте обратно, так что паспортможно использовать снова.

Как сообщает изданиеEuobserver.com, на создание системы VIS Евросоюз потратил 91 миллион евро.Поддержка сервера VIS, расположенного в Страсбурге, будет стоить еще 20 миллионовевро. Однако доходы с 13 миллионов выдаваемых ежегодно шенгенских визстоимостью по 16 евро каждая значительно превосходят эти траты.

Напомним, в прошлом году вступил в силу новыйВизовый кодекс Евросоюза, установивший процедуры и условия выдачи краткосрочныхвиз (на срок не более трех месяцев) в консульствах стран Шенгенской зоны повсему миру.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK