Французские социалисты выбрали соперника для Саркози

Французские социалисты выбрали соперника для Саркози
АР

Олланд победил на внутрипартийных выборах, вкоторых впервые принимали участие не только члены партии, но и все сторонникифранцузской левой оппозиции.

По предварительным данным, после обработки2,1 миллиона бюллетеней Олланд получает 56,4% голосов, тогда как его главнаясоперница Мартин Обри - 43,6%. Согласно оценке социалистов, во втором туревнутрипартийных выборов приняли участие более 2,7 миллиона человек.

Олланд на предстоящих в апреле-мае 2012 годавыборах президента Франции станет главным оппонентом кандидата от правящейпартии Союз за народное движение (UMP), которым, вероятнее всего, будетдействующий президент страны Николя Саркози.

Олланд ни разу не занимал посты вправительстве, будучи советником по экономике экс-президента Франции -социалиста Франсуа Миттерана. Обри же дважды была министром труда и провела двепамятные для французов реформы: сокращение рабочей недели с 39 до 35 часов иреформу всеобщего медицинского страхования.

После праймериз Обри поздравила своегосоперника, отметив, что Олланд - наиболее сильный и подходящий кандидат, чтобыбороться против правых. По ее словам, внутрипартийная борьба закончилась, итеперь сторонники Соцпартии должны объединиться вокруг своего кандидата. Онатакже сообщила, что возвращается на пост главы партии, который занимала с 2008года.

С победой в праймериз Олланда поздравила иэкс-кандидат в президенты Франции Сеголен Руаяль. До 2007 года Руаяль былагражданской женой Олланда, у них четверо детей.

Напомним, в начале октября сообщалось, что 68% французов уверены в проигрыше Николя Саркози на предстоящих выборах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK