Коллегии присяжных Нью-Йоркского суда показали компьютер Виктора Бута

Коллегии присяжных Нью-Йоркского суда показали компьютер Виктора Бута
АР

Как сообщает Associated Press, эти данные были представлены обвинением на заседании, состоявшемся в понедельник, 17 октября.

Эксперты, изучившие компьютер Бута, выяснили, что незадолго до своей поездки в Таиланд в 2008 году бизнесмен собирал информацию о Революционных вооруженных силах Колумбии (FARC). Именно этой организации, признанной в США террористической, Бут, по версии обвинения, собирался продать большую партию оружия.

Рассмотрение дела Бута по существу началось в Нью-Йорке 12 октября.

Власти США обвиняют россиянина в сговоре с целью продажи оружия, поддержке террористической организации, сговоре с целью убийства американских граждан и других преступлениях.

***
Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции, проведенной американскими спецслужбами. В ноябре 2010 года власти Таиланда экстрадировали россиянина в США.

По данным ООН и властей США, Бут и его партнеры причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. В случае признания вины в США Буту грозит пожизненное заключение. Сам бизнесмен все обвинения отрицает.

В мае прокуратура Южного округа Нью-Йорка согласилась не использовать в своем обвинении навешенный СМИ Буту ярлык "торговец смертью".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK