В Греции большинство жителей недовольны решениями ЕС по списанию долга

В Греции большинство жителей недовольны решениями ЕС по списанию долга
Reuters
Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня результаты опроса местной фирмы Kapa Research для авторитетной газеты Вима.

Среди опрошенных греков 58,9% заявили, что относятся к решениям отрицательно. При этом 23,1% говорят, что инициативы ЕС представляются им скорее положительными, и лишь 12,6% рады списанию долга и считают его явлением сугубо положительным.

Также большинство опрошенных настаивает на формировании правительства национального единства, несмотря на полное несовпадение взглядов основных партий. При этом, правящая левоцентристская партия ПАСОК, триумфально пришедшая к власти всего два года назад на обещаниях повысить государственные расходы, показывает рекордно низкий рейтинг за все время своего существования: 14,7% против 22,2% у оппозиционных правоцентристов.

Опрос проводился 27-28 октября методом телефонного интервью среди нескольких сотен совершеннолетних жителей Греции.

Напомним, в четверг ЕС объявил о списании 50% суверенного долга на руках частных инвесторов, что должно снизить долг страны примерно на 100 миллиардов евро. Взамен Греции пришлось согласиться на многолетний жесткий режим мониторинга ее финансов с перспективой принятия дальнейших жестких мер экономии.

Ранее, на саммите ЕС
премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявлял, что кризис суверенной задолженности - это кризис не Греции, а кризис зоны евро.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK