На Фукусиме-1 произошла ядерная реакция

В одном из реакторов аварийной японской АЭС Фукусима-1 зафиксирована ядерная реакция.
На Фукусиме-1 произошла ядерная реакция

Представители компании-оператора АЭСобъявили в среду, 2 ноября, что в пробах воздуха, взятых в реакторе, обнаруженрадиоактивный газ ксенон, появление которого является признаком реакциираспада, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

В реактор начат впрыск борной кислоты, снижающейинтенсивность реакции, сообщили представители TЕРСО. При этом они подчеркнули,что повышения температуры, давления, а также уровня радиации в этом реакторе незафиксировано.

"Реактор стабилен", - заявил пресс-секретарьTЕРСО, добавив, что произошедшее, по мнению компании-оператора АЭС, никак неотразится на графике работ по ликвидации последствий аварии на Фукусиме-1.

В настоящий момент на станции ведутся работы поостановке аварийных энергоблоков. В конце октября компания ТЕРСО заявила, чтоей удалось вплотную приблизиться к "холодной остановке" реакторов -температура в энергоблоках опустилась ниже 100 градусов Цельсия и остается наэтой же отметке в течение достаточно долгого времени.

Полная очистка реакторов от остатков топлива, пооценкам экспертов, после "холодной остановки" займет ещене менее 30 лет.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK