В США арестовали четырех пенсионеров по обвинению в подготовке террористического заговора

Правоохранительные органы США арестовали четырех жителей штата Джорджия по подозрению в заговоре с целью убийства чиновников, политиков, крупных предпринимателей и журналистов.
В США арестовали четырех пенсионеров по обвинению в подготовке террористического заговора

Аресты прошли во вторник, 1 ноября. Обвиненияпредъявлены 73-летнему Фредерику Томасу, 67-летнему Дану Робертсу, 65-летнемуРэю Адамсу и 68-летнему Сэмьюэлу Крампу, сообщает телеканал WXIA-TV.

Как уточняет Associated Press, двоихобвиняют в покупке того, что они считали взрывчаткой, еще двоих - в попыткепроизвести рицин (это вещество можно использовать в качестве яда).

Подозреваемые входили в группировку, за которойследило ФБР. По версии обвинения, они собирались взрывать правительственныеучреждения в Атланте. Свои намерения подозреваемые, по данным обвинения,объясняли стремлением спасти штат, страну и сохранить конституцию.

В своих разговорах, как утверждает ФБР, предполагаемыетеррористы упоминали в качестве образца для действий взрыв, устроенный ТимотиМаквеем. В 1995 году он взорвал правительственное здание в Оклахома-Сити. Тогдапогибли 168 человек.

Маквей симпатизировал так называемому Движениюополчения (Militia movement). Участники движения считают, что федеральноеправительство угрожает их свободе. Они особенно настаивают на свободе ношенияоружия.

Напомним, в марте прошлого года власти США обвинили девять членов военизированной группировки христианских экстремистов Hutaree в подготовке к вооруженным антиправительственным выступлениям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK