Медведев: Ответственность интернет-СМИ выше остальных

Дмитрий Медведев не считает целесообразным создание государственных структур по формированию информационной политики, по его мнению, сейчас интернет приобретает большее значение, чем телевидение.
Медведев: Ответственность интернет-СМИ выше остальных

"Я не сторонник драматизировать ситуацию на телевидении, хотя есть моменты, которые меня настораживают", - сказал глава государства на встрече с представителями РПЦ, когда речь зашла о современных телевизионных программах, которые зачастую не отличаются высоким качеством в угоду высоким рейтингам.

"Что касается разного рода советов, то, в принципе, консультативные структуры никогда никому не мешали - в этом смысле я не против", - сказал президент. "Но в президентских и правительственных структурах орган, который будет формировать информационную политику, бесперспективен, он не сможет работать", - убежден он.

Президент пояснил, что телевидение и в России, и во всем мире, тем более с развитием цифровых технологий, очень разное, и привести его к одному знаменателю невозможно. "Все зависит от людей", - считает Медведев.

Он отметил слова одного из участников встречи, который перешел работать на другой телеканал, не согласившись с информационной политикой руководства. "Если такие мерки будет предъявлять к себе каждый журналист, у нас будет качественная журналистика и качественное телевидение", - полагает Медведев.

"Погоня за рейтингами не может быть самоценной и довлеющей", - сказал Медведев. По его мнению, даже передачи криминальной хроники могут быть показаны в другом свете. "Вопрос в чувстве меры, во вкусе", - считает он.

"И криминальные происшествия могут быть представлены по-разному, в том числе, с точки зрения христианской морали, ведь в каждом преступлении есть жертва, а по христианским соображениям, жертву нужно пожалеть, а не показывать горы мяса и трупы", - сказал он. С другой стороны, сказал Медведев, нельзя загонять ситуацию и в обратном направлении.

Он напомнил, что существует распространенное мнение о том, что нынешнее телевидение навязано авторитарным режимом, не дает слова оппозиционным силам, замалчивает многие вещи. Президент также подчеркнул, что в современной информационной среде телевидение утрачивает свои позиции. "Я смотрю на своего сына и на его сверстников, они телевидением пользуются меньше, чем люди, которые их старше, им телевидение заменил интернет", - сказал он.

"И в этом смысле ответственность, которая лежит на интернет-СМИ и на социальных сетях, выше, ведь для многих это становится гораздо важнее, чем ящик", - добавил он. "А в интернете ситуация еще сложнее, ведь там есть полезные вещи, но есть и абсолютный мусор, опасные вещи, которые носят деструктивный характер и призывы к расколу государственного строя", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в России могут ужесточить наказание за преступления против журналистов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK