Зоопарк Эдинбурга сажает бамбук в ожидании панд

Две гигантские панды прибудут в зоопарк столицы Шотландии до конца года. Там надеются обеспечить 15% их потребления за счет собственного производства бамбука.
Зоопарк Эдинбурга сажает бамбук в ожидании панд

Зоопарк Эдинбурга готовится начать выращивать бамбук к долгожданному прибытию двух гигантских панд.

Панды съедают по 20 трехметровых стеблей бамбука в день; зоопарк предложит им выбор из 25 различных видов бамбука, что отражает их рацион в дикой природе.

Одна панда потребляет до 18 тонн бамбука в год, и посевы на территории зоопарка смогут обеспечить лишь 15% от необходимого объема корма. Остальное будет поставлять немецкая фирма Reiner Winkendick, которая специализируется на поставках кормов для зоопарков и в частности бамбука для панд, живущих в неволе в Берлине и Вене.

Однако после первых трех лет эдинбургский зоопарк намерен увеличить долю бамбука собственного производства. "В любое время наших запасов бамбука хватит на три недели – достаточно для любой чрезвычайной ситуации", - сказал менеджер садов эдинбургского зоопарка Саймон Джонс.

Несмотря на то, что основу рациона панд составляет бамбук, они иногда едят другую растительность, мелких животных – крыс, мышей, пищух (зайцеобразных зверей), а также насекомых.

В мире известно примерно 1450 видов бамбука; они встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды. Некоторые виды растут в экстремальных условиях, например на высоте в 4000 метров над уровнем моря в Андах и Гималаях.

Бамбук – это самое быстрорастущее травянистое растение в мире: за сутки он может вырасти больше чем на метр. Самые крупные растения могут достигать 30 м в высоту и 15-20 см в диаметре.

Помимо гигантских панд, побегами бамбука питаются некоторые другие виды редких животных: рыжая малая панда, обитающая в Непале, бамбуковые лемуры на Мадагаскаре и горные гориллы в Центральной Африке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK