Ходорковский: Россия близка к национальному самоубийству

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что Россия стоит на грани "национального самоубийства".
Ходорковский: Россия близка к национальному самоубийству

"Мы очень близки к национальному самоубийству.Попытки сохранить империю вместо построения национального правового государстваобошлись нам очень дорого. И продолжают обходиться", - заявил осужденный бизнесмен,отвечая на вопросы слушателей радиостанции Эхо Москвы.

Ходорковскийвновь отверг обвинения, по которым он был осужден на двух процессах по "делуЮКОСа". Он заявил, что не будет признавать вины в обмен на свободу: "Лжесвидетельство- страшный грех. Спасая, таким образом, себя, - топишь невиновных. Этонеприемлемо".

Ходорковский также отметил, что во времена ЮКОСа все крупные компанииработали по схожим схемам: "Все крупные компании работали тогда по однойиз трех схем: инвалиды (льготы инвалидов); субвенции (возврат денег избюджета); региональные налоговые льготы - их использовало большинство компаний.Наши (и не только наши) аудиторы и юристы считали последнюю схему законной.Юристы правительства были согласны с такой точкой зрения. Более того, мысогласовывали с Минфином, сколько налогов платить в каком регионе. Это влиялона трансферт".

Свой тюремный срокХодорковский называет испытанием: "Все мы грешим в своей жизни и лучшеискупать грехи здесь, а искупать можно лишь делом, мое дело нынче - испытание.Справедливость же в том, что это испытание мне по силам, иначе я давно пересталбы быть собой". Он также заявил, что никогда не был причастен к убийствам.

Напомним, в конце декабря 2010 года Михаил Ходорковский и бывший глава компании МЕНАТЭП Платон Лебедев получили 13,5 лет колонии общего режима по второму уголовному делу. Суд признал их виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег на сумму около 30 млрд долларов.

В мае Мосгорсуд смягчил Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима. Согласно утвержденному приговору и с учетом первого дела, бизнесмены выйдут на свободу в 2016 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK