СМИ: Саркози и Обама пожаловались друг другу на Нетаньяху

3 ноября во время саммита Большой двадцатки журналисты стали свидетелями приватной беседы президентов Франции и США Николя Саркози и Барака Обамы, во время которой они жаловались друг другу на израильского премьера Биньямина Нетаньяху.
СМИ: Саркози и Обама пожаловались друг другу на Нетаньяху

Подобныевстречи за закрытыми дверями проходят в "герметичном" режиме: ониорганизованы таким образом, чтобы ни одно слово, сказанное во время беседы главгосударств, не просочилось в прессу. Однако на этот раз ошибка французскихорганизаторов привела к нарушению секретности, сообщает Newsru.co.il со ссылкойна французское издание Pret sur images.

Журналистов,получивших электронные переводчики, не предупредили о том, что президенты,ведущие приватную беседу, пока не готовы к пресс-конференции.

Корреспонденты,стремясь не пропустить ни слова, немедленно включили выданные им приборы,используя наушники от мобильных телефонов. Внезапно они услышали, как БаракОбама упрекает Николя Саркози в том, что он не предупредил США о намеренииголосовать за вступление Палестинской автономии в UNESCO.

Затем вбеседе зазвучало имя премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. "Я немогу больше его видеть, это лжец", - сказал Саркози. "Ты устал отнего, но мне приходится общаться с ним постоянно!", - отметил Обама. Затемпрезидент США попросил своего французского коллегу убедить палестинцев умеритьих претензии по вопросу о вступлении в ООН.

Как утверждаетPret sur images, несколько журналистов подтвердили тот факт, что"неполиткорректные слова" были произнесены, а также передалисодержание невольно подслушанной беседы (продолжавшейся около трех минут).

Однако никакогораспространения в прессе слова Саркози и Обамы не получили, если не считатькороткого упоминания в блоге журналиста Арно Лепарментье, написавшегобуквально следующее: "Лидеры двух стран в беседе за закрытыми дверями нескрывали свою удурченность сложными отношениями с израильским премьеромБиньямином Нетаниягу".

ПредставителиСМИ отметили, что они не успели записать услышанное. Также некоторые изжурналистов заметили, что "не хотели бы подставлять организаторовсаммита".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK