Переключиться на мобильную версию

Медведев заявил, что Арктика - это российские пространства

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия продолжит отстаивать свои интересы в арктическом регионе и вкладывать средства в его исследования.
Медведев намерен отстаивать интересы РФ в Арктике
Медведев намерен отстаивать интересы РФ в Арктике
АР

"Мы просто обязаны продолжить исследования Северного Ледовитого океана и вообще Арктики, потому что если мы этого делать не будем, там будут хозяйничать другие страны", - заявил российский лидер.

"Это не значит, что они для нас враги и что мы к ним относимся соответствующим образом, но Арктика и регион Северного Ледовитого океана - это прилегающее к нам, если пользоваться международно-правовой терминологией, море, это наши берега и наши морские пространства - и с точки зрения географии, и с точки зрения огромного количества ресурсов, которые там находятся", - сказал Медведев на встрече с рабочими, инженерно-техническими работниками и активом Единой России.

По его словам, если российская сторона не будет вкладываться в исследование Арктики, туда придут внерегиональные державы. Он также назвал удивительным тот факт, что страны, находящиеся в другой части планеты, также собираются вкладывать средства в исследование Арктики.

"Поэтому мы обязательно будем вкладывать туда деньги, в эти исследования, и программы на эту тему готовить, я уже несколько заседаний Совета безопасности проводил по арктическим проблемам, по развитию исследований в районе Северного Ледовитого океана. С другой стороны, мы обязательно будем отстаивать в этом регионе свои интересы, включая, естественно, и вопросы безопасности, и все решения на эту тему не просто подготовлены, они приняты", - подчеркнул президент РФ.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что Россия намерена расширить свое присутствие в Арктике.

Напомним, в 2009 году главнокомандующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис заявлял, что соперничество за ресурсы Заполярья может спровоцировать конфликт между Россией и Альянсом.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (42)
Отсортировать по дате Вниз
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  0
realvugluskro
алексей4    12.11.2013, 12:05
Оценка:  -15
алексей4
алексей4    12.11.2013, 12:05
Оценка:  -18
алексей4
алексей4    12.11.2013, 12:05
Оценка:  -17
алексей4
weightless    11.11.2011, 09:47
Оценка:  +3
weightless
А, давайте, Льоха,
заменим Финляднию Исландией)
алексей4    12.11.2013, 12:05
Оценка:  -16
алексей4
weightless    11.11.2011, 09:53
Оценка:  +5
weightless
ОК, заменяем....выходит...Канада, США, Дания, Исландия и Норвегия
тоже имею право на Арктику...такое же право, как и руцкие...
так шо зря Митя раскричался
алексей4    12.11.2013, 12:05
Оценка:  -10
алексей4
weightless    11.11.2011, 09:57
Оценка:  +3
weightless
При чем здесь сектор?
Митя раззявил рот на всю Арктику)
weightless    11.11.2011, 09:59
Оценка:  +2
weightless
Кстати, датская территория ближе всех к полюсу...
следуя ВАшей логике, Дания имеет право на Северный полюс?))
алексей4    12.11.2013, 12:05
Оценка:  -11
алексей4
weightless    11.11.2011, 10:04
Оценка:  +2
weightless
Ну, и хрен с Данией...
Значит, полюсом будет владеть Гренладия)))
алексей4    12.11.2013, 12:05
Оценка:  -13
алексей4
алексей4    12.11.2013, 12:05
Оценка:  -19
алексей4
flomasster    11.11.2011, 09:57
Оценка:  +13
flomasster
тебе минуса ставят, не за то, что ты пишешь, а за то, что ты гaндoн и пидap !
алексей4    12.11.2013, 12:05
Оценка:  -14
алексей4
алексей4    12.11.2013, 12:05
Оценка:  -14
алексей4
алексей4    12.11.2013, 12:05
Оценка:  -15
алексей4
serg-rsu    12.11.2011, 08:36
Оценка:  -1
serg-rsu
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!!!
SHALOM_DA  (аноним)  12.11.2011, 16:10
Оценка:  +1
SHALOM_DA
если такая большая --

тогда в Украине сидишь на ху я(я)?
SHALOM_DA  (аноним)  12.11.2011, 01:43
Оценка:  0
SHALOM_DA
посмотрите как руку держит--это второй Ленин. у голубую даль.
SHALOM_DA  (аноним)  12.11.2011, 01:09
Оценка:  0
SHALOM_DA
вместо шоб осваивать и улучшать материк--он в Арктику лезет.

никогда маскали (большинство) жить хорошо не будут--у них дураки руководители.
serg-rsu    12.11.2011, 08:32
Оценка:  -2
serg-rsu
Да, не то что в ЕС и США. Там же гении при власти. Только вот страны имеют долги больше 100%, полная закабаленность стран банками. А так... ну гении. Точнее гениталии)))
Dark-Kozak    11.11.2011, 12:17
Оценка:  -4
Dark-Kozak
В таком случае, все страны должны убрать свои станции из Антарктиды. Она будет принадлежать Австралии.
Роисся понимает, что нефть скоро закончится, но ведь и в Арктике она не будет вечно, что тогда?
После нас хоть потоп?
Августин    11.11.2011, 11:50
Оценка:  +1
Августин
Мечты-мечты! Н Антарктиду, пока, не претендует?
Kavun1985    04.11.2013, 19:11
Оценка:  +1
Kavun1985
AтцкийSoтонА    11.11.2011, 10:17
Оценка:  +3
AтцкийSoтонА
пропоную всіх морських котиків записати в "Єдіную Росію"
і видати російськи паспорти
Русь    11.11.2011, 10:25
Оценка:  -1
Русь
В таком случае ,воронам надо дать Украинское гражданство.
Рetеr_Кyiv    11.11.2011, 10:27
Оценка:  -1
Рetеr_Кyiv
Тюлени, моржи, белые медведи. Есть ресурс для пополнения численности россиян! А защита своих граждан - прямая обязанность кремлевских карликов. Раша еще повоюет, без этого ей - никак.
AтцкийSoтонА    11.11.2011, 10:33
Оценка:  +2
AтцкийSoтонА
спочатку треба розмістити білборди з лозунгом:
"Арктіка - ісконно русская зємля!"привезти Кірюшку, щоб він там кадилом помахав
і молитви начитав і відкрити пункт мобілізації місцевих мешканців в народний фронт Путєна