Медведев опроверг утверждение о милитаризации Курил и пригласил Японию вместе развивать острова

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия намерена размещать на Южных Курилах "разумные и достаточные" силы, которые не будут направлены против соседей.
Медведев опроверг утверждение о милитаризации Курил и пригласил Японию вместе развивать острова
АР

"Там должны быть военные формирования,потому что там граница. Но они должны быть разумными и достаточными. Ничегосверхъестественного там не будет. Никто не должен воспринимать это как какие-томилитаристские действия", - сказал Медведев в пятницу, 11 ноября.

"Там (на Южных Курилах) нет никакихдействий, направленных против третьих стран, против Японии или каких-тодругих", - отметил глава Кремля.

Он также пригласил японских инвесторов длясовместного развития южнокурильских островов: "Мы неоднократно нашимяпонским коллегам говорили: приезжайте, вкладывайте деньги, можете осуществлятьтам бизнес, и японские подданные там будут трудиться. Это как раз и естьсовместная эксплуатация этих островов".

При этом Медведев отметил, что Япония занимаетдругую позицию. "Они говорят: сначала решите (вопрос о принадлежностиостровов), а потом мы будем вкладываться. Так не пойдет", - подчеркнулпрезидент РФ, заявив, что программа развития Южных Курил будет выполнена доконца.

Напомним, в октябре сообщалось, что российская группировка войск, дислоцирующаяся на Курильских островах, получила зенитные ракетные комплексы Бук-М1, батальон танков Т-80 и современные средства связи.

***
Токио заявляет, что у России нет "юридических оснований" владеть Южными Курилами. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре прошлого года Дмитрий Медведев побывал с визитом на острове Кунашир, став первым главой российского государства, посетившим Курильские острова. Позже он заявил, что военные в регионе должны быть обеспечены современным вооружением для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK