Аргентина осудила поездку принца Уильяма на Фолкленды

Власти Аргентины осудили решение британского принца Уильяма отправиться на Фолклендские острова, которые Буэнос-Айрес считает своей территорией.
Аргентина осудила поездку принца Уильяма на Фолкленды

Как сообщалось ранее, герцог Кембриджский с февраля по март 2012 года будет находиться на островах в качестве пилота поисково-спасательного вертолета королевских ВВС Великобритании.

Британские власти заявляют, что решение дислоцировать принца на острова является плановым, однако аргентинские официальные лица усматривают в этом решении политический подтекст.

"Это является очередным провокационным шагом со стороны Британии, который демонстрирует военное присутствие на мирной территории, где нет вооруженного конфликта", - заявил аргентинский дипломат Себастьян Бруго Марко в интервью местной газете La Nacion. По его словам, "нельзя игнорировать политическую составляющую этой военной операции, учитывая, что принц Уильям является членом королевской семьи".

Аргентина претендует на Фолклендские острова, которые она назвает Мальвинскими. В 1982 году из-за этой спорной территории между двумя странами произошел вооруженный конфликт. Визит принца Уильяма на Фолклендские острова состоится незадолго до 30-й годовщины победы Британии в этом конфликте.

Представители королевских ВВС подчеркнули, что отправка герцога Кембриджского на Фолкленды является частью его обязанностей и не будет сопровождаться официальными церемониями. Дядя принца Уильяма, герцог Йоркский, также выполнял миссию пилота во время конфликта 1982 года.

Ранее президент Аргентины Кристина Фернандес подвергла критике Великобританию за отказ обсуждать вопрос суверенитета Фолклендских островов. По словам Фернандес, поведение британского премьер-министра Дэвида Кэмерона в этом случае является высокомерием, граничащем с глупостью.

В ответ Кэмерон заявил, что переговоров о суверенитете островов не будет до тех пор, пока сами жители острова этого не захотят.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK