На Фукусиму-1 впервые после аварии пустили журналистов

На японскую атомную станцию Фукусима-1 впервые после аварии в марте 2011 года пустили журналистов.
На Фукусиму-1 впервые после аварии пустили журналистов
АР

Об этом сегодня сообщает Associated Press, корреспондент которого оказался среди посетителей пострадавшей АЭС.

В ходе визита журналистам разрешили взглянуть на поврежденные реакторы станции. Корреспондент AP отмечает, что на месте аварии до сих пор лежат груды обломков и перевернутые грузовые автомобили, а некоторые участки АЭС по-прежнему затоплены.

Сопровождавшие репортеров чиновники заявили, что ситуация на станции больше не представляет опасности для жителей страны. Тем не менее, все посетители были одеты в специальные антирадиационные костюмы.

Накануне, журналисты посетили деревню, в которой живут ликвидаторы аварии на Фукусиме-1. Рабочие сообщили корреспонденту The New York Times, что, хотя уровень радиации на станции значительно снизился, там все еще существуют "горячие точки".

Напомним, в начале ноября в одном из реакторов аварийной японской АЭС Фукусима-1 была снова зафиксирована ядерная реакция. Представители компании-оператора АЭС объявили, что в пробах воздуха, взятых в реакторе, обнаружен радиоактивный газ ксенон, появление которого является признаком реакции распада.

В настоящий момент на станции ведутся работы по остановке аварийных энергоблоков. В конце октября компания ТЕРСО заявила, что ей удалось вплотную приблизиться к "холодной остановке" реакторов -температура в энергоблоках опустилась ниже 100 градусов Цельсия и остается на этой же отметке в течение достаточно долгого времени.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK