Москва раскритиковала доклад МАГАТЭ по Ирану и выступила против новых санкций

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия считает исчерпанными санкционные меры против Ирана, а проблему нужно решать дипломатическим путем и в рамках "шестерки".
Москва раскритиковала доклад МАГАТЭ по Ирану и выступила против новых санкций
АР

"Санкционный трек вотношении Ирана мы считаем исчерпанным. По линии Совета безопасности былосделано все, что можно отнести прямым или косвенным образом к иранской ядернойпрограмме, а именно это является целью санкционного давления... Грозитьсанкциями и тем более ударами с воздуха - это отдалять возможностьпереговорного решения, а не приближать ее", - сказал глава российскойдипломатии.

Лавров также заявил, что докладМеждународного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Ирану не содержитничего нового, и Россия призывает агентство назвать страны, из которыхпоступили документы для сделанных выводов.

"Последний докладгендиректора МАГАТЭ не содержит ничего нового. Он лишь вновь подтверждает, чтопо некоторым темам, которые называются "предполагаемые военныеисследования", Иран до сих пор не дал необходимых разъяснений...", -сказал глава МИД РФ.

"Там есть некоторыедокументы, которые, по утверждению МАГАТЭ и тех, кто эти документы МАГАТЭпредставил, поступили из другой страны в адрес Ирана. Мы призываем МАГАТЭназвать другую страну, потому что надо разбираться", - отметил министр.

Напомним, иранская ядерная программа вновь оказалась в центре внимания после того, как 8 ноября западные СМИ привели выдержки из доклада МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия и что подобная деятельность может иметь место и сегодня.

9 ноябряглава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что Совбезу ООН необходимо собраться для рассмотрения доклада и в случае нежелания Тегерана идти на сотрудничество ввести "беспрецедентные по размаху" санкции. За увеличение давления на Иран также высказались Британия, Германия и США.

Ранее президент Израиля Шимон Перес заявил, что Израиль склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому. Тегеран ответил, что в случае военной атаки Израиля на свои ядерные объекты иранская армия готова уничтожить важнейший ядерный центр противника.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK