Гватемала выдаст своего экс-президента США

Президент Гватемалы Альваро Колом утвердил во вторник, 15 ноября, выдачу бывшего главы государства Альфонсо Портильо в США, где его обвиняют в отмывании денег через американские банки.
Гватемала выдаст своего экс-президента США
АР

Само решение о выдаче былопринято в марте уголовным судом страны. В августе его утвердил конституционныйсуд - высшая судебная инстанция Гватемалы.

"Я утвердил запрос овыдаче четырех человек в Соединенные Штаты, в том числе экстрадицию гражданинаАльфонсо Портильо", - заявил Колом.

Таким образом, Портильостанет первым бывшим лидером этой центральноамериканской страны, которого будутсудить за рубежом по обвинению в коррупции.

В обвинительном акте, распространенном судом Нью-Йорка в января 2010 года, в частности, говорится, что с 2000 года Портильо присвоил и легализовал около 1,5 миллиона долларов донорской помощи. Эти средства были переданы Гватемале Тайванем для покупки книг в школьные библиотеки.

Власти США подозревают, что всего Портильо легализовал через американские банки более 60 миллионов долларов похищенных им средств.

Бывший лидер Гватемалы,занимавший президентское кресло с 2000 по 2004 год, практически сразу послетого, как лишился поста, покинул страну и обосновался в Мексике.

Однакомексиканские власти приняли решение о выдаче политика Гватемале, и в 2008 годуПортильо был вынужден вернуться на родину, где и был арестован в январе 2010года по обвинению в казнокрадстве. В мае 2011 года обвинения местнойпрокуратуры в хищении 15 миллионов долларов были сняты.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK