В Кувейте сторонники оппозиции захватили парламент

В Кувейте десятки протестующих ворвались в здание Национальной ассамблеи - парламента страны.
В Кувейте сторонники оппозиции захватили парламент
АР
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ и свидетельства очевидцев. Демонстранты требуют отставки премьер-министра Насера аль-Мухаммеда аль-Сабаха, которого обвиняют в коррупции и проведении досрочных парламентских выборов.

Демонстранты ворвались в зал заседаний, где спели национальный гимн, и ушли через несколько минут, чтобы присоединиться к протестующим около здания Национальной ассамблеи. Всего в акции приняли участие, по разным оценкам, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

Ранее, около 20 представителей оппозиции бойкотировали парламентское заседание. Также захвату здания парламента предшествовал разгон демонстрантов, направлявшихся к дому Насера аль-Сабаха. При этом, как сообщает Аль-Джазира, полицейские использовали резиновые пули. По словам очевидцев, по меньшей мере пятеро демонстрантов получили ранения.

Как отмечает Agence France-Presse, это был первый случай насилия по отношению к участникам политической демонстрации с декабря 2010 года, хотя демонстрации с требованием отставки премьер-министра довольно регулярно проводятся с марта того же года.

Напомним, в конце марта правительство Кувейта подало премьер-министру страны Насеру аль-Сабаху прошение об отставке.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK