Президент Турции назвал Кипр недогосударством, которое может возглавить "жалкий союз" ЕС

Президент Турции Абдулла Гюль раскритиковал намерения Кипра принять председательство в ЕС в 2012 году.
Президент Турции назвал Кипр недогосударством, которое может возглавить "жалкий союз" ЕС
Reuters

Как сообщает Reuters, турецкие газеты процитировали главугосударства, который прибег к крайне недипломатичной риторике. "Теперь этополугосударство, эта неполноценная страна примет председательство в ЕС. Этобудет полупредседатель, возглавляющий жалкий союз. Это именно то, что я сказаллидерам ЕС", - цитирует Гюля газета Aksam.

По данным издания, эти слова президент Турции произнес вовремя визита в Великобританию.

Напомним, ранее Турция, являющаяся страной-кандидатом наприсоединение к Европейскому союзу, заявила, что заморозит все отношения с ЕС,если Республика Кипр займет пост председателя Евросоюза в 2012 году.

"Еслимирные переговоры там (на Кипре) ничего не решат, а ЕС предоставит переходящийпост председателя Южному Кипру, между Турцией и ЕС начнется настоящий кризис...Потому что мы заморозим наши отношения с ЕС. Мы заявили об этом, так какправительство приняло такое решение", - заявил вице-премьер Турции БеширАталай.

Признанноемеждународным сообществом правительство греческой Республики Кипр, какожидается, на шесть месяцев получит полномочия председателя Европейского союзав июле 2012 года.

***

Переговоры оприсоединении Турции к ЕС начались в октябре 2005 года. Руководители ряда странЕвросоюза, в частности канцлер Германии Ангела Меркельи президент Франции Николя Саркози, неоднократно выступали против приема Турции в"европейскую семью", предлагая ей статус привилегированного партнера.Анкара отвергает привилегированное партнерство в качестве альтернативыинтеграции в Евросоюз.

Несмотря напрепятствия, которые чинятся Турции на пути вступления в Евросоюз, в Анкарезаявляют, что евроинтеграция - ее стратегическая цель.

При этом последниесоциологические опросы свидетельствуют, что большинство граждан Турции потерялинадежду на то, что их страна будет когда-либо принята в Европейский союз, ивыступают за поиск альтернативы евроинтеграции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK