У берегов Норвегии зафиксировали рекордные по высоте волны

На побережье Норвегии бушует ураган Берит, который разрушил дороги и дома, оставил тысячи людей без электричества и установил новый рекорд по высоте волн.
У берегов Норвегии зафиксировали рекордные по высоте волны
АР

Ураган на норвежскомпобережье бушует с 27 ноября. Спасательные службы страны и полицияпредупреждают об опасности - в море унесло причальные конструкции, обломки домов,катера и яхты - они могут стать причиной крушения судов.

В провинциях Нурлан иТрумс зафиксированы рекордные показатели высоты волн: в Харстаде волныподнялись до отметки в 3,2 метра, в Буде - 4,1 (рекорд 1979 года побит надевять сантиметров), а в Кабельвоге стена воды достигла отметки в 4,28 метра, впоследний раз чуть меньшие показатели были зафиксированы в 1949 году.

"Это необычнаявысота, и не только в этих точках - во многих других местах на побережье высотаволн приблизилась к рекордным отметкам", - приводятся в СМИ словасотрудника метеорологического института в Бергене Магнара Райстада.

В результате стихии множество дорогв Норвегии перекрыты из-за опасностей селей и оползней. Разрушены десятки домовна побережье, повалены деревья, несколько населенных пунктов остались безэлектричества, перекрыты паромные линии, тысячи людей ждут в морских терминалахвозможности выехать.

В воскресенье вечеромогромная волна смыла в море двоих членов съемочной группы художественногофильма на юге Норвегии. Их поиски продолжились в понедельник рано утром,однако, по словам полицейских, найти людей живыми шансов почти нет.

По предварительным данным,ущерб от разыгравшейся стихии может превысить 50 миллионов крон (8,5 миллионовдолларов).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK