Госдеп США добился снятия со скачек в Нью-Йорке лошади Кадырова

Госдепартамент США добился от организаторов скачек в штатах Кентукки и Нью-Йорк снятия с соревнований лошади Sweet Ducky, принадлежащей главе Чечни Рамзану Кадырову.
Госдеп США добился снятия со скачек в Нью-Йорке лошади Кадырова
Reuters

Как пишет газета New YorkTimes, в октябре незадолго до скачек на ипподроме Кинлэнд в городе Лексингтонштата Кентукки госдеп направил организаторам соревнований уведомление о том,что владелец заявленной на участие в скачках лошади Sweet DuckyРамзан Кадыров подозревается в различных преступлениях, в том числе пытках иубийствах.

Вслед за этим организаторыскачек пригласили главу Чечни на собеседование по вопросу допуска лошади досоревнований, но Кадыров оставил приглашение без ответа. В связи с этим лошадьв скачках не участвовала.

Ранее скакуна Кадыровааналогичным образом сняли с соревнований в штате Нью-Йорк. Организаторымероприятия, после консультаций с госдепартаментом, отложили рассмотрениезаявки чеченского президента на участие в скачках на неопределенный срок. По словамодного из организаторов соревнований, "можно с точностью сказать, что он(Кадыров) не будет участвовать в скачках в штате Нью-Йорк".

По словам пресс-секретаряпрезидента Чечни Альви Каримова, отказ в допуске Sweet Duckyк участию в скачках объясняется тем, что лошадь имеет слишком много шансов напобеду.

Рамзан Кадыров, которыйизвестен на Западе как страстный любитель скачек, приобрел скакуна в началеэтого года у жителей американского штата Нью-Джерси Джорджа и Лори Холл.

До этого лошадь участвовалалишь в небольших соревнованиях, однако после ее приобретения Кадыровым уже вмарте 2011 года она пришла 13-й на престижнейших скачках в Дубае, куда главаЧеченской Республики получил официальное приглашение. Помимо SweetDucky в скачках в ОАЭ участвовали еще две лошадиКадырова.

Несмотря на препятствия кучастию в скачках в США, 30 октября Sweet Duckyбыл успешно допущен до соревнований на ипподроме Вудбайн в канадском Торонто,так как по мнению организаторов, все обвинения в адрес Кадырова лишьпредположения.

Впрочем, на скачках вКанаде Sweet Ducky потерпел поражение,придя к финишу последним. Как отмечает New York Times, с тех пор лошадьчеченского лидера ни в каких соревнованиях не участвовала, а о ееместонахождении ничего не известно.

Напомним, в прошлом году гнедой жеребец Хорезм из конюшни Кадырова стал победителем скачек на приз президента РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK