Брейвик официально признан невменяемым

Психиатрическая экспертиза признала подозреваемого в двойном теракте в Норвегии Андерса Брейвика невменяемым в момент совершения преступления.
Брейвик официально признан невменяемым
Reuters

Об этом говорится вдокладе психиатров, зачитанном во вторник, 29 ноября, в Осло представителямигособвинения.

"Брейвик страдаетзаболеванием параноидально-шизофренического характера. Эксперты установили, чтоон считал, будто является рыцарем-тамплиером и совершает убийства из любви клюдям", - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что психиатрыСюнне Серхейм и Тургейр Хусбю провели 12 встреч с Брейвиком.

Врачи пришли к заключению, что в момент совершения теракта Брейвик не отдавал отчета в своих действиях. Следовательно, он не подлежит уголовному преследованию, а должен быть помещен на принудительное лечение в закрытую психиатрическую клинику.

Теперь же заключение психиатров должно быть передано в судебно-медицинскую комиссию, которая вынесет окончательное медицинское решение.

Первоначальныйсрок для принятия решения о том, подлежит ли обвиняемый в теракте уголовномупреследованию или требуется принудительное лечение, был определен до 1 ноября,однако по просьбе специалистов был продлен до 30 ноября.

Напомним,в результате двойного теракта в Норвегии, совершенного Брейвиком 22 июля, погибли 77 человек. Сначала прогремел взрыв укомплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярияпремьер-министра, а через несколько часов Брейвик в полицейской форме открылстрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на островеУтойя недалеко от норвежской столицы.

Брейвикрассматривал 30 различных целей в Норвегии дляпроведения терактов, включая нефтегазовые платформы, два ядерных реактора икоролевский дворец. Он приобрел компоненты для производства бомбы и пуль, атакже защитную спецодежду у британских продавцов через интернет-аукцион eBay.

Брейвикупредъявлены обвинения по статье 147 уголовногокодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающейдо 21 года лишения свободы. В ходе первых допросов он признался в совершениитерактов, однако виновным себя не считает. Суд над Брейвиком назначен на 16 апреля2012 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK