Секс-меньшинства обвинили власти РФ в гомофобии

Представители российского ЛГБТ-движения (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры) обратились к руководству партии "Единая Россия" с призывом прекратить раздувать "истерию вокруг сексуальных меньшинств и деятельности ЛГБТ-организаций".
Секс-меньшинства обвинили власти РФ в гомофобии

Под истерией представители общества в защиту прав сексуальных меньшинств подразумевают законопроект депутатов заксобрания Санкт-Петербурга, фактически приравнивающий гомосексуализм к педофилии, а также поддержку этой инициативы вице-премьером Дмитрием Козаком и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

16 ноября депутаты заксобрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект о штрафах за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Согласно законопроекту, размер штрафа за "публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних", а также педофилии варьируется от 1 до 3 тыс рублей для частных лиц, от 3 до 5 тыс рублей для должностных лиц, а максимальный штраф для юридических лиц - 50 тыс рублей.

Представитель партии "Единая Россия" Виталий Милонов объяснил необходимость закона тем, что Петербург накрывает "волна популярности половых извращений".

В пятницу вице-премьер Дмитрий Козак предложил рассмотреть такой законопроект на федеральном уровне. Позже пресс-секретарь Козака уточнил, что вице-премьер говорил лишь о запрете пропаганды педофилии среди несовершеннолетних.

"Вопрос к Дмитрию Николаевичу Козаку касался его реакции на запрет пропаганды педофилии среди несовершеннолетних. Он назвал это омерзительным и призывал пресечь по всей стране любые попытки пропагандировать педофилию", - сказал Интерфаксу пресс-секретарь Илья Джус.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что если такой закон будет принят, "он будет служить на пользу общественной морали".

По мнению председателя Межрегионального общественного движения "Российская ЛГБТ-Сеть" Игоря Кочеткова, развернутая против сексуальных меньшинств кампания - это попытка власти натравить одну часть общества на другую.

"Во всех странах приходившие к власти фашисты начинали именно с преследований геев", - говорится в его заявлении, поступившем в СМИ.

По мнению представителей ЛГБТ-движения, предложение питерских законодателей нарушает права граждан на поиск и распространение информации, свободу собраний и объединений.

В обращении к "Единой России" защитники прав меньшинств настаивают, что смешивание гомосексуальности и педофилии является либо вопиющим невежеством, либо наглой провокацией.

Их поддерживает правозащитная организация Human Rights Watch.

"Необходимо видеть разницу: педофилия - уголовно наказуемое преступление, в то время как права сексуальных меньшинств защищены российской конституцией", - заявила Интерфаксу заместитель главы московского бюро HRW Татьяна Локшина.

Она подчеркнула, что, в данном случае, под лозунгом защиты детей от преступлений фактически ведется пропаганда дискриминации ЛГБТ-сообщества.

По мнению директор отделения Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсона, законопроект следует считать нарушением конституции России и международных законов о правах человека, запрещающих дискриминацию и ограничение свободы самовыражения.

Госдепартамент США также выразил критику в адрес законопроекта. Официальный представитель госдепартамента сказала, что "права геев - это права человека, а права человека – это, в том числе, и права геев".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK