Пакистанские военные получили приказ открывать огонь в ответ на удары со стороны НАТО

2 декабря'11 17:53Комментариев:20
Добавить комментарий
Пакистанские военные получили приказ отвечать огнем на любые возможные нападения со стороны военнослужащих НАТО.
Пакистанские военные будут отвечать на удары НАТО
Пакистанские военные будут отвечать на удары НАТО / Reuters

Командующей армией генерал Ашфак Кайяни отменил ранее существовавший порядок, в соответствии с которым для того, чтобы открыть ответный огонь, командиры частей обязаны были связаться с высшим командованием.

Напомним, что отношения между Пакистаном и НАТО существенно ухудшились после того, как в ночь 26 ноября несколько боевых вертолетов НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Мохманд на северо-западе страны.

В результате инцидента погибли 24 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения.

После обстрела Исламабад заявил о намерении полностью пересмотреть отношения с Вашингтоном и все дипломатические, военные и разведывательные договоры с США и НАТО. По данным СМИ, первым шагом Пакистана стало решение перекрыть маршруты поставки тылового обеспечения войск международного контингента в Афганистане,идущие через Пакистан.

Кроме того, по информации прессы, в 15-дневный срок США должны покинуть секретную авиабазу Шамси на юго-западе Пакистана, на которой, как полагают, базируются американские беспилотные летательные аппараты, которые регулярно наносят воздушные удары по целям в пакистанской Зоне племен.

30 ноября представитель пакистанской армии назвал авиаудар НАТО по блокпосту намеренным актом агрессии. США, НАТО и командование международных сил по поддержанию мира в Афганистане назвали произошедшее "непреднамеренной ошибкой", принесли Исламабаду свои извинения и соболезнования.

НАТО проводит собственное расследование причин случившегося. Как сообщила в пятницу газета Wall Street Journal, по некоторым данным, вертолет НАТО нанес удар по КПП, получив от пакистанских военных информацию о том, что в этом районе находятся боевики.

Эта же новость на Корреспондент
Если вы заметили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции
Источник: Радио Свобода
Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
Андрей@Крым    02.12.2011, 23:56
Оценка:  +5
Андрей@Крым
Прошла любовь, завяли помидоры...
НДВ    02.12.2011, 21:25
Оценка:  +7
НДВ
Лучше ядерный удар. Пендосы вам бомбу дали в руки!
Ганьба!!!!!    02.12.2011, 20:47
Оценка:  -5   Показать
CORWIN    02.12.2011, 22:10
Оценка:  +5
CORWIN
SSG-69 — снайперская винтовка ручного перезаряжания, принятая в 1969 году на вооружение австрийской армии. Считается одной из лучших в мире и состоит на вооружении в армии, полиции, органах госбезопасности, погранвойсках стран-членов НАТО.
Как же мне нравятся такие "умники", как ты))
AirForce    02.12.2011, 18:50
Оценка:  -4
AirForce
2Kurk_SS 02.12.2011, 18:43
Избегайте "тыкать" малознакомым людям.
Вы бывали в Пакистане?
Или просто Вам не нравится Америка - и все тут?
Талибы костью в горле у всех цивилизованных пакистанцев, они многое делают, чтобы это средневековое мракобесие искоренить.
Талибы мешают развиваться Пакист
AirForce    02.12.2011, 18:56
Оценка:  -3
AirForce
А у Пакистана, кроме этой босоты, еще и большие споры с Индией, которая по-свински себя повела в Кашмире и крайне неоднозначные отношения с Ираном.
Страна живет тяжело, но очень мотивирована на цивилизованное развитие.
AirForce    02.12.2011, 19:03
Оценка:  -3
AirForce
Ну и напоследок, если уж так здорово владеете ситуацией в регионе - просветите:
Как известно, Талибан был некоторое время у власти в Афганистане. Какие такие "крупные предприятия", работавшие на "заграницу" Вы там обнаружили? Что же из этой "экономики" они национализировали?
Плантации мака????
Дитер    02.12.2011, 21:14
Оценка:  +8
Дитер
Кстати, хоть я талибов и нелюблю за их мракобесие, но именно при них плантации опиумного мака уменьшились в десять раз... А при пендосах опять выросли.
realdeal77    02.12.2011, 18:33
Оценка:  +3
realdeal77
такая же, как и эта?
http://video.bigmir.net/show /134284/
AirForce    02.12.2011, 18:05
Оценка:  -8   Показать
непримиримый    02.12.2011, 18:13
Оценка:  +6
непримиримый
чёй то много ошибок со стороны НАТО,
sasha221    02.12.2011, 18:13
Оценка:  +7
sasha221
не стоит недооценивать пакистанскую армию

хваленая армия нато отгребает даже от талибов
а представ себе что будет когда против нато пойдет Пакистанская армия
AirForce    02.12.2011, 18:27
Оценка:  -5   Показать
CORWIN    02.12.2011, 18:27
Оценка:  0
CORWIN
Тем более, что Афганистан заявил, что в случае войны будет на стороне Пакистана. А там и талибы подтянутся, хотя, конечно, лучше бы талибов вообще уничтожили, ничего в них хорошего нет.
CORWIN    02.12.2011, 18:29
Оценка:  0
CORWIN
Но напали, тем не менее, на пакистанский блокпост. Как можно было перепутать пакистанское укрепление с "вигвамами", в которых живут талибы.
AirForce    02.12.2011, 18:32
Оценка:  -5   Показать
Kurk_SS    02.12.2011, 18:43
Оценка:  +2
Kurk_SS
а можно для меня поподробней ??? почему ничего хорошего от талибов нету???

ты хоть знаеш что талибов к власти сами сша и привели??? а ты знаеш чего посорились? за то что талибы провели национализацию крупных предприятий(тоесть чтоб бабки в стране оставались а не на запад)
CORWIN    02.12.2011, 19:26
Оценка:  +6
CORWIN
А ты знаешь какими пачками талиби убивали детей просто так, чтобы других запугать. А ты знаешь какой жестокий шариатский режим был в Афганистане вовремя их правления. Сначала проанализируй негативную сторону вопроса, а потом что-то комментируй. А что насчёт Америки, так это неудивительно.
CORWIN    02.12.2011, 19:27
Оценка:  +5
CORWIN
Америка ещё ни разу не приводила к власти нормальных людей в чужих странах. Им выгодны конфликты.
realdeal77    02.12.2011, 18:33
Оценка:  0
realdeal77
такая же, как и эта?
http://video.bigmir.net/sh ow /134284/
Загрузка...