В Словении сегодня пройдут досрочные парламентские выборы

Внеочередные парламентские выборы пройдут сегодня в Словении. По прогнозам экспертов, победу на них одержит правоцентристская Словенская демократическая партия бывшего премьер-министра страны Янеза Янши, способная набрать более 31% голосов.
В Словении сегодня пройдут досрочные парламентские выборы
АР

Согласно опросам, вслед за СДП, наибольшей популярностью пользуются партии Позитивная Словения мэра Любляны Зорана Янковича и Социал-демократическая партия нынешнего премьер-министра Борута Пахора.

Как ожидается, ни одна партия не сможет получить абсолютное большинство мест в 90-местном парламенте, поэтому победителю придется искать союзников для формирования коалиционного правительства.

Партия Янши, возглавлявшего правительство в 2004 - 2008 годах, остается фаворитом выборов несмотря на то, что сам он находится под судом по подозрению во взяточничестве во время заключения в 2006 году договора на 278 миллионов евро с финской компанией Patria о покупке 135 бронетранспортеров для словенской армии. Политик отрицает все обвинения, называя их политически мотивированными.

В случае победы на выборах, Янша обещал особенное внимание уделить мерам по стимуляции экономического роста, сокращению госаппарата, привлечению инвестиций, борьбе с безработицей.
Нынешние выборы станут первым досрочным голосованием с момента обретения этой бывшей югославской республикой независимости в 1991 году.

Правительство Борута Пахора досрочно прекратило полномочия в результате внутриполитических противоречий, усугубленных экономическим кризисом. Важную роль сыграло то, что на общенациональном референдуме в сентябре этого года граждане отвергли предложенный правительством план реформ.

Для попадания в парламент партиям необходимо преодолеть барьер в 4%. Право голоса имеют около 1,7 миллиона человек от двухмиллионного населения Словении. Парламент избирается сроком на 4 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK