"Высказывания Клинтон в Вильнюсе по выборам в РФ - проявление неуважения к ОБСЕ", - заявил Лавров.
"Мне особенно не хочется это комментировать, по-моему, это самая очевидная вещь. Не для того мы собираемся в организации, которая называется Организация по безопасности и сотрудничеству (в Европе), она не является местом для митингов. Это не Гайд-парк, это не Триумфальная площадь Москвы, ни какое-то другое место, где ораторы приезжают, чтобы излить свою душу, а потом развернуться и уехать", - отметил глава российской дипломатии.
По его словам, МИД РФ уже отреагировал во вторник на высказывание госсекретаря США по выборам, назвав его "неприемлемым".
"Мне тут собственно нечего добавить. Я считаю, что это просто проявление неуважения к организации, в которой мы все участвуем. У нас есть претензии друг к другу, а у нас их немало к нашим партнерам. И если мы хотим, чтобы соответствующие вопросы решались, это делается напрямую в ходе диалога и не используется для того, чтобы набирать какие-то политические очки в информационном пространстве", - подчеркнул Лавров.
Напомним, Клинтон во вторник на заседании СМИД ОБСЕ назвала прошедшие в РФ парламентские выборы "несвободными и несправедливыми". Вашингтон также призвал Москву расследовать "заслуживающие доверия" сообщения о фальсификациях в ходе голосования.
Международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ заявили о большом количестве нарушений в ходе выборов, а также вмешательстве властей в ход голосования. В свою очередь президент РФ и лидер Единой России Дмитрий Медведев заявил, что выборы в Госдуму прошли честно и справедливо, при этом никакого административного ресурса использовано не было.
5 декабря, на следующий день после парламентских выборов, российская оппозиция устроила митинги в Москве и Петербурге, ставшие самыми массовыми за последнее время. В ходе митинга правоохранительные задержали известного блогера Алексея Навального, лидера движения Солидарность Илью Яшина и других оппозиционных активистов. Навальный и Яшин были приговорены к 15 суткам ареста.
Акции протеста продолжились 6 декабря. Полиция задержала на Триумфальной площади в центре Москвы около 300 человек, в том числе оппозиционных лидеров Митрохина,Немцова и Лимонова. Ранее российские власти пообещали пресекать несанкционированные уличные выступления.
honest-minded 08.12.2011, 00:36
Petеr_Kyіv 07.12.2011, 14:47
Petеr_Kyіv 07.12.2011, 14:45
Реtеr_Кyiv 07.12.2011, 13:21
i_Alekc 07.12.2011, 13:26
Реtеr_Кyiv 07.12.2011, 13:34
i_Alekc 07.12.2011, 13:36
Реtеr_Кyiv 07.12.2011, 13:39
honest-minded 07.12.2011, 12:46
ALEKC1118 07.12.2011, 13:04
honest-minded 08.12.2011, 00:33